Консультации / Гематология

Подтверждает АФС Как с этмм бороться

Здравствуйте. Была замершая беременность на сроке 13 недель. По скринингу все было хорошо, анализы крови и мочи тоже. Решила сдать на генетический риск развития тромбофилии и АФС. В первом случае отклонений нет, а в показателях анализа на АФС есть отклонения от нормы. Подскажите, пожалуйста, это уже означает наличие АФС? Или нужны ещё анализы? Он проявляет себя только при беременности или и вне ее тоже? Общий анализ крови, биохимия, коуалограмма обычная были в норме. Чего стоит опасаться? И стоит ли беременеть повторно или это большая вероятность повтора событий?
К вопросу приложено фото
да можно предполагать наличие вероятного АФС, но антитела к b2-гликопротеину-1 надо переопределить через 8-12 недель для уточнения диагноза. Дополнительно по гемостазу необходимо исследовать уровень гомоцистеина и Д-димеров. АФС обычно проявляется только при беременности именно риском невынашивания после 10 недели. Но о терапии и его профилактике мы говорим только при повторном определение высокого титра антител через 3 месяца соответственно. Сейчас разумно будет сдать инфекционный профиль на ТОРЧ-инфекции ( ИФА или ПЦР), согласовав объем обследования с гинекологом.
Консультация врачей гематологов на тему «Подтверждает АФС Как с этмм бороться» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 декабря 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.