Консультации / Педиатрия

Затяжной насморк

Здравствуйте. 2 мес. назад у ребенка появился кашель. Почему - то сразу назначили ингаляции с пульмикортом , беродуалом. Не помогло. Потом ингаляции с амбробене, суммамед.Тоже не помогло. Отправили на снимок - острый бронхит. Прописали доктор мом, грудной сбор, физиопроцедуры. На данный момент кашель с утра ( 3-4 раза) , носморк густой, прозрачный. Который не могу вылечить уже 2 недели. Понимаю, что откашливания с утра- это из за насморка. Первую неделю просто промывала аквамарисом, вторую неделю капала протаргол 3 р в день. Нос не течет, дышит. Но с утра отходит много слизи. В течении дня так же 1-2 раза прочищает нос. Также у ребенка географический язык. Горло спокойное. Больше ничего не беспокот. Чем и как вылечить насморк?
Здравствуйте! Насморк у ребенка такого возраста может быть физиологическим , из-за сухого воздуха дома. Несомненно, что острый бронхит у младенца развился как осложнение течения вирусной инфекции, или первично микробной этиологии. Лечением в таком случае должно стать назначение заместительного иммуномодулятора и уже назначенного вам антибиотика, на фоне симптоматического лечения. Длительный насморк, географический язык, могут быть из-за аллергии, рефлюкса, аденоидов и т.д. Каждое такое предположение требует дополнительного обследования. Лучше всего обратиться к грамотному врачу на личный приём.
Ребенок не младенец. Ему 6 лет. К сожалению в предпраздничную пору вряд ли удастся попасть на прием. Вопрос актуален: чем лечить затяжной насморк?
Для того, чтобы назначить лечение длительного насморка, требуется сначала определить его причину , поставить диагноз, и только потом решать вопрос лечения. В плане обследования - общий анализ крови, эндоскопия носоглотки, узи с водно-сифонной пробой и т.д. Обратитесь к грамотному врачу на личный приём.