Консультации / Отоларингология

Возможное удаление миндалин

Добрый день! В течение небольшого периода времени перенесла две ангины с резким повышением температуры до 39-40 градусов и гнойным налетом на миндалинах (первая ангина - в августе 2019 г., вторая - в середине ноября). Раньше никогда, по крайней мере в сознательном возрасте, подобными ангинами не болела. Обычно пару раз в год может со средней силой болеть горло при простудах, раз в несколько лет "теряла" голос (в 2016 г. диагностировали острый катаральный ларингит). Во время недавней простуды с "потерей" голоса (горло не болело) сдала специализированный анализ и получила следующие результаты: С-реактивный белок 11.37 (мг/л) Ревматоидный фактор 5,16 (МЕ/мл) АСЛ-О 645,49 (МЕ/мл) Отоларинголог по результатам анализа рекомендовал удалить миндалины из-за повышения АСЛ-О. При этом с момента последней ангины прошло 4-5 недель. Как понимаю, ревматоидный фактор в норме. Диагностированных проблем с сердцем, почками, суставами нет, жалоб тоже нет. Пробки из горла выходят крайне редко (раз в несколько лет) по одной штуке. Миндалины по результатам последнего осмотра небольшого размера, пробок в них не видно, хотя доктор усмотрел какие-то признаки хронического тонзиллита. Проблем со здоровьем сердца, почек или суставов у членов семьи после перенесенных ангин, насколько мне известно, не было. В этой связи подскажите, пожалуйста: 1) действительно ли удаление миндалин будет оптимально с учетом описанных мной обстоятельств, или можно обойтись без него, по крайней мере, если ангины не будут часто рецидивировать? 2) стоит ли с учетом того, как сейчас выглядят миндалины, делать их промывание? Заранее Вас благодарю!
Добрый день! Учитывая Ваш анамнез, бы рекомендовала пройти курс лечения миндалин на Тонзиллоре и сдать повторно анализ на АСЛ-О через месяц. Если динамики не будет, необходимо оперативное лечение. В таком случае миндалины не работают, а лишь являются источником постоянной тонзиллогенной интоксикации и впоследствии приведут к развитию сопряженной с хронически тонзиллитом патологии внутренних органов.