Консультации / Педиатрия

ОРВИ или чтото другое

Здравствуйте! Моему мальчику 4,5 года, 2 дня назад был активныйм и жизнерадостным малышом, на утро след дня, проснулся с температурой 39, с легким красным горлом и кашлем мокрым. Вызвали врача, сказала, что ОРВИ и прописала лекарства: эргоферон, ингалипт, фарингосепт, бромгексин, навизин, при высокой температуре нурофен. Сегодня ночью был сущим кошмаром, каждый час просыпался с галлюцинацииями, температура плохо сбивалась и каждый час меняла пижаму, т к они промокали до нитки. На утро температуры не было, но появился белый налет в горле, насморк, приступы рвотного кашля, а также жалобы на головную боль в висках и болях в животе, в районе пупка. Сейчас температура держится в 37,7, боли в животе и голове. Мы часто болели орви, но такого букета никогда не было. Подскажите, пожалуйста, это все похоже на орви или здесь все серьезней и стоит вызывать скорую? Заранее спасибо
Здравствуйте! Самая частая причина повышения температуры у детей, действительно, ОРВИ, на втором месте - мочевые инфекции. Для лечения ОРВИ приоритетнее назначать заместительное противовирусное в первые дни болезни, например, препарат интерферона с витаминами С и Е в комбинации и симптоматическое лечение. Приступообразный кашель, сопровождающийся рвотой, больше вечером и ночью может быть , например, коклюшем или инородным телом бронхов. В плане обследования - общий анализ крови, рентгенограмма грудной клетки в 2-х проекциях, анализ крови на антитела к коклюшу и паракоклюшу. Покажите ребенка грамотному врачу для личного осмотра.