анонимно, мужчина, 31 год
Здравствуйте, мне 31 год. Почувствовав усталость ног после небольшой пробежки, решил сделать узи вен нижних конечностей. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты узи. Что рекомендуется мне сейчас по лечению ?
Отвечает Виноградов Олег Алексеевич
хирург-флеболог
Здравствуйте! По одному заключению УЗИ (по представленному в данном случае) можно сделать только один вывод: в настоящее время у вас не выявлено тромбов в венах и, соответственно, нет неотложной ситуации и угрозы здоровью. Указаны диаметры вен, однако отсутствует важная информация - наличие или отсутствие рефлюкса (кровотока в обратном направлении, от сердца к периферии по венам) по этим венам. Именно этот показатель определяет работоспособность вены и необходимость ее удаления флебологом. Нельзя исключать также элемент гипердиагностики при УЗИ - врачом отмечаются все участки вен, отличающиеся анатомией от нормы и средних показателей, а хирург-флеболог после осмотра и опроса решает, какая информация является важной, а какая- второстепенной. Я рекомендую вам посетить флеболога для того, чтобы решить основные вопросы: есть ли у вас заболевание вен и что с ним делать. Будьте здоровы!