Консультации / Педиатрия

Передозировка Сумамедом форте 37 5

Здравствуйте! Развела неправильно Сумамед форте 37.5 мл. Во флакон с порошком добавила 9.5 мл воды вместо 20 мл! Дала ребёнку 5 мл суспензии этой. После приёма суспензии поила регидроном каждые 10 минут, потому что была температура. И температура через час после приёма Сумамеда поднялась с 39 до 40. Ошибку поняла только на следующий день. Что теперь будет, какие последствия, что делать??? Ребёнку 5 лет, вес 18 кг.
Добрый день. Почему вы решили , что температура связана именно с передозировки Суммамеда? Сумамед по большей части переносится хорошо. Нежелательные реакции в случае передозировке следующие: временная потеря слуха, тошнота, рвота, диарея. В подобных случаях рекомендовано обильное питье и приём сорбентов (полисорб, смекта). Курс антибиотика нужно закончить. Приобретите новый флакон и разведите согласно инструкции.