Консультации / Болезни сосудов

Тяжесть и отек ног от Дюфастона

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мог ли прием дюфастона спровоцировать тяжесть в ногах (голени) и ощущение отека? До приема Дюфастона неприятных ощущений не было. В семейном анамнезе по женской линии варикозное расширение вен у мамы и бабушки. Читала в инструкции что возможны такие побочные как тяжесть в ногах и отеки. Спасибо
Здравствуйте! Да, такое возможно. Для уменьшения неприятных ощущений носите компрессионный трикотаж и принимайте флеботропные препараты курсами по 2 месяца (детралекс, флебодиа и др.). При отсутствии варикозной болезни используйте 1 класс компрессии. Если болезненные ощущения не будут проходить, обсудите с гинекологом замену препарата. Всего наилучшего!