Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на протяжении месяца лечила зуб 32,был пломбирования, откололась пломба-старую пломбу убрали почистили каналы, положили лекарства - начала десна подпухать, убрали лекарство, ходила с открытым-полоскала, пила антибиотик, вроде лучше. Поставили сначала временную, через пару дней постоянную пломбу, пломбировали и каналы. Десна немного подпухла и боль при нажатии и десны и зуба. Как быть? Врач сказал полоскать, если хуже антибиотик... Если что приезжайте десну надрежем. Что посоветуете?
Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
Здравствуйте.
Лечение корневых каналов - лечебная процедура, направленная на удаление инфекции из корневых каналов и предотвращение возможности появлении инфекционного процесса в будущем. Лечение корневых каналов предполагает последовательное проведение инструментальной обработки, промывание, сушку и обезжиривание каналов, пломбирование корневых каналов, уплотнение пломбировочного материала в каналах.
Если сохраняется проблемы, а они у Вас есть, значит процедуры выполнены не в полном объеме.
О том, как должны быть пломбированы каналы, читайте в статье "Болит зуб. Как разобраться, почему и что делать?"
https://dentalcentr.com.ua/bolit-zub.html