Консультации / Неврология

Татуаж век и тик

Здравствуйте! 3 дня назад делала татуаж бровей и татуаж межресничного пространства. Брови было делать больновато, но терпимо. Но когда перешли на межресничное пространство было очень сильно больно, даже анестезия не помогала, сжимала и руки, и ноги, и зубы, вообщем от боли перенапрягла все мышцы. Но процедуру я вытерпела до конца. Через пару часов заметила, что на левом глазу полопались сосуды. А вечером увидела, что под левым же глазом дергается нерв, как-бы пульсирует, т.е. сильного чувства, что прям дергается нерв нету, но посмотрев в зеркало - видно, что пульсирует. И он то дергается, то перестаёт, то опять начинает. Сегодня уже 3 день и до сих пор время от времени это происходит, и только на левом глазу. Подскажите, это серьезное что-то или пройдет, может просто нужно время? Может сильно мышцы перенапрягла. Что посоветуете?
Добрый день. Скорее всего, это миокимия — непроизвольное сокращение небольших групп мышечных волокон. Как правило, это действительно является следствием перенапряжения мышц и проходит с течением времени или после отдыха. Никаких специфических рекомендаций здесь нет, кроме отдыха для глаз, то есть отсутствия повышенных зрительных нагрузок.