Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Иван Васильевич, здравствуйте! У моей дочери (5 лет),  аденоиды 1-2 степени (ближе ко второй), которые обостряются после частых насморков. Насморк был один день (заложенность носа, водянистые выделения,  чихание). Капала сосудосуживающие, промывала нос долфин. На следующий день, симптомы насмрка прошли, но ребёнок все чаще стал дышать ртом, особенно когда активна, если закрываю одну ноздрю, то дыхание свободное, но сопение, ощущение, что заложен где-то далеко внутри. Перед сном для промывании капаю сосудосуживающие длянос, дыхание не изменяется. Когда только заснёт, то похрапывает, а потом ночью больше сопит носиком, ротик закрыт, очень сухое дыхание. Слизь (пока прозрачного цвета) отходит только при промывании долфин (утром и вечером), и то нужно хорошо высмаркиваться, днем  используем аквалор, не помогает, хотя слышно, что внутри есть сопельки. Только 12 декабря закончили курс инголяций с интерфероном и изофра (это третий курс с сентября месяца). Можно ли так часто проводить такие курсы? Посоветуйте пожалуйста, что можно ещё применять при таких симптомах. Заранее Вам благодарна.
Думаю, что причина заложенности носа сейчас - это отек аденоидов или же скопление густого гноя в носоглотке - именно из-за этого на вас никак не действуют сосудосуживающие капли. Попробуйте прокапать ребенку в нос глазные капли декса-гентамицин или тобрадекс в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой. Капать нужно три раза в день в течение 7-10 дней. Если предположение о воспалении в носоглотке верное, то воспаление на фоне этих капель достаточно быстро уйдет и дыхание через нос восстановится полностью
Большое спасибо Вам за консультацию! А по сколько капель нужно капать тобрадекс? И как часто можно делать инголяции с интерфероном?
ингаляции с интерфероном нужно делать три раза в день, тобрадекс капать по 3-4 капли в каждую ноздрю