Консультации / Гинекология

Визанна

Добрый день! Я месяц принимаю визанну. Принимать начала сразу же после операции по удалению эндометриоидной кисты, не дожидаясь месячных. 11 декабря у меня начались месячные, как и обычно обильные и болезненные. Кровянистые выделения идут и по сей день. Врач предупреждала, что может быть "мазня". Я бы не сказала, что у меня мазня, но и не как месячные, что-то среднее. Подскажите, это стандартная ситуация для первых месяцев приема Визанны или следует обратиться к врачу? Как долго это может длиться? Отчасти меня это беспокоит из-за анемии, которая иногда обнаруживается у меня при сдаче крови (перед операцией hgb был 102). И второй вопрос. На протяжении месяца меня мучает бессонница (хорошо спала только дня 3), связываю также с Визанной. Успокоительные (новосед) и фиточай не помогают. Подскажите, пожалуйста, к кому стоит обратиться? К гинекологу, который назначил Визанну, или к другому специалисту?
Здравствуйте. Первые три месяца приёма препарата возможны такие выделения в норме, но лучше пройти ультразвуковое исследование органов малого таза. Коррекции анемии необходимо проводить препаратами железа. Обратитесь к неврологу для коррекции вашего состояния.
Здравствуйте! Прошла сегодня УЗИ. Результаты меня насторожили. В правом яичнике обнаружили доминантный фолликул диаметром 19мм. Последние месячные были 11 декабря, но до сих пор периодически идут красные выделения. Врач сказала продолжать принимать визанну и повторить УЗИ на 5 дней мц. Скажите, пожалуйста, это нормально что у меня на второй пачке до сих пор месячные (по словам врача они должны опять прийти) и растёт доминантный фолликул? Может ли он перерасти в кисту? И может ли быть такое, что мне попался поддельный препарат?
Здравствуйте. Доминантный фолликул может расти на фоне терапии препарата Визаннв, он же не является препаратом гормональной контрацепции.Перерасти в кисту может, но после прекращения терапии киста регрессирует.