Консультации / Отоларингология

Аденоиды Желтые сопли с запахом

Здравствуйте! Помогите пожалуйста вылечить сопли! Ребенку 3.2 года. С года были частые ОРВИ примерно 8-10 раз в период с октября по май. В конце августа пошел в сад и в середине сентября начались сразу желтые сопли без запаха, лечили синупретом, полидексой, изофрой, ринофлуимуцилом, протарголом..результат один...через день опять желтые сопли при этом кашель по утрам, в октябре была герпетическая ангина, в декабре температура 38.8 2 дня, желто-зеленые сопли с запахом, гноились глаза, назначили диоксидин в нос по 1 капле 7 дней, супракс, тобрекс по 1 капли до 7 дней. Глаза вылечили за 3 дня, сопли после лечения через день опять желто-зеленые с запахом, я так поняла, что они и не заканчивались просто телки по задней стенке. Пошли к лору, диагноз: Аденоиды 2 степени, аденоидит, тубоотит (эндоскопом и зеркалом не смотрели, просто какой то не большой камерой сфотографировал ноздрю) назначили флуимуцил антибиотик ингаляции 2 раза в день 5 дней и полидексу ушные капли по 2 кап. 3 раза в день 10 дней, сопли прошли, назначили назонекс 1 месяц, но через 3 дня опять желтые сопли с запахом...что нам делать уже не знаю, как лечить? Какие анализы можно сдать, врач ничего не назначал.
Скорее всего, ребенок заражается не только в детском саду. но и в семье, так как часто болеть он стал еще до начала посещения детского сада. С выделениями из носа сейчас справиться будет достаточно легко - нужно будет прокапать в нос глазные капли декса-гентамицин (лучше три раза в день и лучше в течение 10 дней) в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой, чтобы подавить воспаление в носоглотке. Но дополнительно придется сдавать мазки из зева и носа всем членам семьи, чтобы вычислить носителя инфекции, который заражает ребенка. Сдавать мазки, подчеркиваю, должны будут все - у взрослых носительство инфекций часто проходит без всяких симптомов
Сдали мазок пока только Ребенку, вот результат, посмотрите пожалуйста. Направляемый материал: мазок из зева Выделенная микрофлора: 1. Streptococcus viridans 105 2. Neisseria perflava 104 3. Streptococcus pyogenes 103 Регистрационный № 6170 от 23.12.2019 Направляемый материал: мазок из носа Выделенная микрофлора: 1. Staphylococcus epidermidis 103 Определение чувствительности к антибактериальным препаратам Класс а/б Название Streptococcus pyogenes Бета-лактамы Амоксициллин/клавунат чувствительный Цефуроксим чувствительный Цефепим чувствительный Меропенем чувствительный Аминогликозиды Гентамицин чувствительный Хинолоны Ципрофлоксацин чувствительный Макролиды Азитромицин чувствительный
Проблему представляет из себя только Streptococcus pyogenes, лечить его пока не нужно (достаточно прокапать декса-генатмицин глазные капли в нос в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой в течение 7 дней), но вот если у других членов семьи он обнаружится тоже, то тому, у кого его выявили, придется пропить курс аугментина уже в течение 10 дней
Спасибо Вам большое за отзывчивость и помощь!!!