Консультации / Педиатрия

Эритроциты в моче после ОРВИ

Доброго времени суток ! После перенесенного ОРВИ у ребенка поднимаются эритроциты, три года назад (через три дня снизились) и сейчас. Но сейчас я еще сдала анализ мочи по Нечипоренко. Мне советуют не волноваться и пересдать через неделю . Сейчас эритроциты 6 в поле зрения, а по Нечипоренко 4750. И если эритроциты в общем анализе мочи они могут быть повышены и в анализе мочи по Нечипоренко ? Не может ли это быть гломерулонефрит? Другие показатели в норме, жалоб нет.Спасибо.
Добрый день. Анализ мочи по Нечипоренко позволяет более точно определить количественное содержание эритроцитов, чем общий анализ мочи. Поэтому стоит опираться именно на результаты первого анализа. Эритроцитурия является признаком довольно большого перечня заболеваний. Также может носить и бессимптомный характер, зависить от физической нагрузки и т.д. Анализ бесспорно надо смотреть в динамике, в случае сохранения эритроциурии обратится у нефрологу и урологу. При гломерулонефрите есть ряд других симптомов ( кроме эритроцитов в моче) белок в моче, например. Клинические проявления в виде лихорадки и отеков. Также я бы порекомендовала сидеть узи почек и мочевого пузыря.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Вы довольно внятно и полно все объяснили. УЗИ сделаю. Про гломерунефриит поняла, его нет даже в начальной стадии, т.к. тоже почитала о нем в интернете, но решающим ответ был Ваш, т.к. Вы специалист в данной области. Не подумайте, что я лукавлю, но Вы действительно ответили профессионально и понятно. Как можно к Вам "попасть" на консультацию ?
Добрый день. В настоящее время я консультируюсь в частном порядке. Вне приёма клиники. Запись по телефону , указанному в профиле.
Скажите, пожалуйста, повторные сдачи анализа проводить лучше через какой промежуток времени ? (через две недели, два месяца ) ?Спасибо.
Добрый день. Лучше через две.