Консультации / Онкология

Удаление родинки

Здравствуйте, дочери(8 лет) удалили родинку скальпелем(гистология была, удаляли в другом городе поэтому врач мне просто написала что анализ хороший) заживление хорошо идёт, но через месяц я заметила коричневую полоску по краю удаления и есть припухлость под ней. Ощущается на ощупь. На консультацию только на след. неделе поедем. Подскажите что это?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вероятнее всего -рецидив роста. Непонятно другое- что это за гистологического заключение-"анализ хороший?" какая клеточная структура и какой тип невуса был иссечен? И зачем вообще ребенку 8 лет потребовалось удаление??? Кто рекомендовал? какие такие основания для иссечения невуса??? Детский возраст- само по себе противопоказание иссечений без жизненной необходимости.
Спасибо большое за ответ! На руках к сожалению нет анализа, заберём его только в чтв. Удалять сказала дерматолог у которой мы были, т. к. родинка подозрительная.Подскажите,пожалуйста, как лечатся такие рецедивы роста?
Тогда вообще возникает вопрос-а врач точно ДЕТСКИЙ ДЕРМАТОЛОГ??? Дерматология детского возраста очень отличается от дерматологии вообще. Что подозрительно есть в невусе у ребенка ? А если ей подозрительно, то существуют достоверные неинвазивные способы обследования. Или ей план по иссечениям так и не отменили? Но ладно, эти эмоции (родителя) не имеют отношения к консультации. Рекомендации: - сменить дерматолога (идти именно к ДЕТСКОМУ дерматологу) - наблюдать в течении трех-шести месяцев. - исключить любые повторные вмешательства без ЖИЗНЕННЫХ ПОКАЗАНИЙ И СЛУЧАЕВ КРАЙНЕЙ НЕОБХОДИМОСТИ (а не "подозрений" врача, которая даже иссечь невус правильно не смогла.) - всегда старайтесь получить второе мнение (очное) узкопрофильного специалиста. Сформируется cicatrix - послеоперационный рубец), сформируется пигментация, а это 5-6 месяцев, тогда принимать решения "по факту".
Поняла Вас! Спасибо что предостерегли от повторного удаления. Скажите, пожалуйста, а какие есть достоверные неинвазивные способы проверки невуса?так как столкнулись с такой проблемой и некомпетентностью врача, очень хочу быть в курсе.
Цифровая дерматоскопия ,эпилюминисцентная микроскопия. Новые цифровые дерматоскопы обладают уникальными возможностями диагностики без соскобов, "подозрений", механических воздействий и пр. Регулярный осмотр раз в полтора-два месяца для оценки динамики. В случае интенсивного роста или изменения цвета - цифровая дерматоскопия точно определит процессы, а микроскопия верифицирует доброкачественность процесса. У девочки все хорошо, но контроль невусов нужен всем и регулярно, а детям- особенно. Будьте здоровы.