Повышен АСЛ-О

анонимно, женщина, 28 лет
Добрый день. Переболела простудой (врач сразу назначила антибиотик, сказав что это ангина), анализы никакие не брала. Я пропила антибиотики, вроде вылечилась , но дело осложнения на нос и держалась температура 37.3. я пошла к другому врачу, он сказал что пить антибиотики было бессмысленно, это была не ангина. И соответственно приписал сдать анализы. По анализам сказал воспаления нет, приписал для носа морскую соль и все. И вроде все уж прошло. Но норма то АСЛ-О превышена то. Подскажите пожалуйста, мне необходимо идти дообследоваться? Спасибо большое за ответ

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Превышение АСЛ-О небольшое. Небольшое увеличение АСЛ-О, как правило, говорит о давно перенесенной стрептококковой инфекции. О недавнем заражении свидетельствуют очень высокие значения АСЛ-О. Скорее всего, вы когда-то давно переносили острую стрептококковую инфекцию (скорее, острый тонзиллит или ангину), но, возможно, что у вас есть хронический тонзиллит или фарингит, который дает такую клиническую картину. Лучше очно показаться ЛОР-врачу и сделать мазок из зева на флору.

анонимно
Спасибо большое за помощь, так и сделаю) Подскажите пожалуйста, такие показатели АСЛ-О влияют на работу сердца?

Торозова Ольга Александровна
Нет, не влияют. В этом плане можно быть спокойной.