Консультации / Кардиология

Болевые симптомы в сердце после стентирования

Здравствуйте, Антон Владимирович. Моему отцу после сердечного приступа в больнице 20.11.2019 сделали операцию по стентированию, далее после больницы в санатории прошел весь курс реабилитации. На сегодняшний момент 21.12.2019 у отца есть болевые симптомы в сердце (имеются болевые колючие ощущения в сердце сзади и спереди). Также утром в 6-7 утра в левом ухе в ритме пульса шум, аналогичный шуму при церебральном атеросклерозе (у отца до стентирования уже был обнаружен церебральный атеросклероз). 2 декабря в санатории вечером давление было 140/90, а пульс был 123 и была боль в области сердца. 16 декабря был пульс за 90 и боль в области сердца. С утра давление в санатории было пониженное 100 на 60, а пульс с утра 45 до сегодняшнего момента - 21.12.19. 1 вопрос: ваше мнение насчет описанных болевых симптомов в сердце после стентирования? 2 вопрос: после стентирования сколько времени уходит на реабилитацию, чтобы все устаканилось безболезненно, так как прошел 1 месяц? 3 вопрос: при пониженном давлении нельзя же пить нитроглицерин. Какая есть замена нитроглицерина?
1. Прокалывающие боли нехарактерны "для сердца", но всяко может быть, нужно подробно расспрашивать самого пациента. 2. Один день 3. Никакой. Успешно стентированному пациенту нитроглицерин не нужен. Надо на ЭКГ фиксировать эпизоды тахи- и брадикардии, возможно есть показания к холтеровскому мониторированию.