Пульмонология лор
анонимно, женщина, 7 лет
Здравствуйте. Сыну через 5 дней 8 месяцев. Болеем с 5 месяцев. Воктябре сперва ставили просто ОРЗ, затем через неделю уехали по скорой со стенозом ср. степени. Отмечу, что с самого начала были сопли прозрачные и хрипы. Полечили нас 5 дней и выписали. Сказали, что стеноз бактериальный + обструкция под вопросом. Через 3 дня после поступления сделали снимок, бронхит не подтвердился. Лечили аугментином. Выписали с хрипами. На что врач мне сказала, что это остаточное, пройдет. Но не прошло. Хрипы усиливались, а сопли так и не проходили. Оставались прозрачными. В итоге обстр. Бронхит, педиатр назначает антибиотик (аугментин), он не помогает. Поднимается темпер-ра (до 39.5). На 2й день температуры ложимся в инфекционное (были рвота, понос). Кишечных инфекций не выявили вообще ни каких. Прокололи антибиотик (2 р. в день. Название не помню, в выписке не написали), в нос от соплей капали проторгол. При том что сопли все это время прозрачного цвета и перестали вытекать после первой госпитализации. Они как будто застревали где-то в носоглотке. Хрипы все это время очень громкие. Можно услышать в соседней комнате. Антибиотик ставили 5 дней, а проторгол очень хорошо вытягивал сопельки. Ребенок стал чувствовать себя лучше. К моменту выписки хрипов почти не осталось. Врач сказала, что и они пройдут. При выписки дыхание было тяжелым. На 4-5й день после выписки хрипы у ребенка стали снова усиливаться. Врач ставит обструкцию. Плюс ко всему переболели в легкой форме норовирусом. Хрипит не только из груди, но и из носа. Лечение дома. Ингаляции пульмикорт, беродуал, амбробене. Обструкцию сняли, а хрипы остались. В начале декабря я начала давать ребенку свечи генферон, водить в соляную пещеру, больше бывать на воздухе и продолжала инглаляции с беродуалом. Стало немного лучше. Но ненадолго. Посетили аллерголога-иммунолога. Сдали анализы на скрытые инфекции (хламидиоз, муковисцидоз -отр), риноцитограмму, посев из носа (стафилокок 10¹), кровь биох (норма), узи вилочковой железы (тимомегалия 4.6 при норме 3 (но была погрешность в весе. Вес был указан на 500 грамм меньше реального), клетки иммунитета (норма), иммуноглобулин е (норма). Аллергопанель в работе. Аллерголог назначила пульмикорт 7-10 дней. Динамики не было. Убрали. Были у лора (иммунолог предположила искривление перегородки). Лор нос не смотрела, эндоскопию не назначила. Назначила изофру и реглисам. 4й день принимаем. Насморка нет, носовые хрипы стали меньше, но иногда на слух сопли как будто где-то внутри булькают. Носовое дыхание норм. Но хрипов меньше не стало. Да и мокрота плохо отходит. Более того мокрота нас сопровождает уже почти 3 месяца. К пульмонологу попасть нереально. Ни платно, ни бесплатно. Записалась платно, но до приема оочень еще далеко. Подскажите, пожалуйста, что делать, к какому врачу еще можно обратиться, какие анализы сдать, что это может быть? Педиатру нашему участковому наплевать. Скоро новогодние праздники, все уйдут на выходные. А ребенок еще совсем крошка. Прошу прощение за многословие, крик души.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр

Здравствуйте! Вы полностью обследованы, инфекция не высевается, то есть ее нет. Если бы у ребеночка было какое-то серьезное заболевание, например, муковисцедоз, были бы еще и другие симптомы. Если бы мокрота затрудняла дыхание, у малыша бы отмечались снижение аппетита, вялость, нарушение умственного и физического развития, а так же было бы снижение или плохой набор массы тела. Для детей характерно скопление слизи в носовых ходах, так как они узкие и короткие, плохо проходимые, поэтому важно ежедневно промывать нос, увлажнять дома воздух, чтобы не провоцировать пересушивание слизистой носа. Вам рекомендуют свежий воздух, значит надо гулять и проветривать дома. Температура воздуха дома должна быть не выше 24 градусов. Сделайте клинический анализ крови, уберите потенциальные аллергены, в том числе и из рациона ребеночка, например, продукты с содержанием БКМ, ждите показателей аллерго панели, хотя в этом возрасте данный анализ не информативен. И ждите консультацию пульмонолога. Важно, чтобы малыш хорошо прибавлял в весе на фоне всех болезней. Здоровья вам!