Консультации / Проктология

Проблемы с ЖКТ слизь из кишечника

Здравствуйте. Вот уже три месяца (может больше), каждый день у меня выходит слизь из кишечника и это происходит вне зависимости от того чем я занимаюсь и где нахожусь. В любое время дня. Я не могу сходить к врачу, просто погулять, не говоря уже о работе. Я был у терапевта и после анализов, которые оказались хорошими мне выписали Панкреатин, Омепразол и Креон, сказали пропить месяц, а дальше будет видно. Я пропил весь курс как надо, но мне это лечение не помогло. Я уже не знаю, что мне делать. Болей нет никаких, только газы и слизь прозрачного цвета. А вся проблема в том, что она пахнет. Что доставляет мне очень сильный дискомфорт. Иногда после акта дефекации бывает чувство неполного опорожнения кишечника. На УЗИ меня ещё не записали, объяснили что если повезёт и будет свободное место, то только через месяц смогу попасть, либо платно проходить, но сейчас у меня этих денег нет. Скажите пожалуйста имею ли я право в такой ситуации записаться на бесплатное УЗИ без очереди? Если да, то какие документы мне для этого понадобятся и к какому врачу лучше пойти после результатов?
Добрый день. Спасибо за вопроса. Да. К сожалению в муниципальной медицине есть проблемы с очередями. Экстренное узи выполняется только в экстренном порядке - подозрение на аппендицит, панкреатит или другой экстренный процесс, требующий незамедлительного лечения. Значит доктор, который вас направляет не видит в вашем заболевание экстренного случая. По жалобам на мой взгляд необходимы следующие специалисты, анализы и обследования. 1. Терапевт, гастроэнтеролог, проктолог. 2. Анализы - ОАК+СОЭ, биохимия, С-реактивный белок. Копрограмма. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам. Можно еще фекальный кальпротектин (в муниципальных учреждениях не видел чтобы выполняли) 3. Обследования - гастроскопия, колоноскопия, УЗИ ОБП.
Как сами понимаете, при таком состоянии ни о каком нормальном процессе пищеварения не может быть и речи, все урчит и бурлит. Кал на дисбактериоз сдавал, анализы хорошие. Вообще у меня почти все анализы хорошие, даже кровь. Единственное, плохая сопротивляемость к холестерину. Копрограмму по-моему не делали. Паразитов нет. УЗИ теперь наверно только в новом году получится сделать. Скажите, есть ли какие-то безвредные препараты или травы, которые помогают уменьшить количество слизи? Просто до посещения врача мне же как-то нужно на улицу выходить) И большое спасибо за ответ ?
Добрый день. Копрограмма - это общий анализ кала. Показывает как идут процессы пищеварения. Есть много безвредных препаратов, но, необходимо сначала поставить диагноз и понять что с вашим организмом. Сдавали ли биохимический анализ крови?
Спасибо)) Анализ кала сдавал три дня подряд. Биохимию и общий анализ крови тоже. Всего хватает, все в порядке, СОЭ и гемоглобин в норме, паразитов нет. Терапевт сказал, что это не инфекция и воспаления никакого скорее всего тоже нет. Далее с его слов: диагноз ставить пока рано, пройдите сперва УЗИ, но предположительно у вас расстройство пищеварительной системы, может быть функциональная диспепсия. Поводов для паники не вижу. P.S. Незнаю, может ли это быть важным моментом в данной ситуации, но из хронических болезней - экзема, каждый год.
Добрый день. Да. Когда пациента обследовали и ничего не найдено - допускается выставление диагноза - типа функциональной диспепсии, функционального нарушения деятельности кишечника, синдрома раздраженного кишечника. Если врач в этом диагнозе уверен - иногда назначаются даже антидепрессанты, чтобы "убрать" неправильное воздействие нервной системы на кишечник.