Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вирус эпштейн барра

Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста! Ребёнок (3 года) часто болеющий, в очередной раз выписали после выздоровления. Но сегодня получили результаты анализа, в котором вирус эпштейн барра положительный! К инфекционисту попасть сможем ближе к новому году в лучшем случае. Сейчас себя ребёнок чувствует хорошо, без признаков болезни. Можно ли нам посещать детский сад, утренники, ездить в гости? Почитала интернет и понять не могу с одной стороны это заразное заболевание, с другой стороны пишут у 90% населения этот вирус. Ничего не пойму, подскажите, пожалуйста, как быть, пока мы не попали на прием к врачу.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, по данным анализа ребенок перенес Эпштейн- Барр вирусную инфекцию. На момент сдачи анализа острого течения инфекции нет, только иммунные титры к вирусу. Основное в данном состоянии повышать иммунитет и беречь от инфекций. Детский сад ребенок посещать может. При посещении массовых мероприятий обязательно проводите туалет носовых ходов, для этого чаще применяют спреи содержащие морскую воду, например аквамарис классический, так как минералы морской воды укрепляют слизистую носа, повышают местный иммунитет, делая ее невосприимчивой к вирусам и бактериям. С общеукрепляющей целью витамины, растительные иммуностимуляторы: мед, лимон, имбирь, эхинацея, обязательны прогулки, курсы массажа, кислородные коктейли и закаливание по щадящей методике. Все это поможет Вашему ребенку своим иммунитетом снизить активность вируса в организме.