Консультации / Онкология

Эндометриоидная цистаденокарцинома правого яичника

Добрый день, Екатерина Николаевна. У моей матери обнаружили кисту 20 см, на кисте оказалась умереннодифференцированная G2 эндометриоидная цистаденокарцинома. Стадия 1A. Через 5 дней после обнаружения сделали полную резекцию, удалили яичники, матку, сальник и возможно что-то еще, точно не знаю пока (всё, что можно было удалить, как сообщил врач). Рядом нигде опухоль вроде не распространилась. Подскажите пожалуйста, при таком типе опухоли и степени дифференцирования какие у нас прогнозы на будущее ? Делается ли в данном случае химиотерапия ? Или достаточно наблюдения ? Мать идет на консультацию к онкологу на следующей неделе. Но хотелось бы услышать ваше мнение...Гистологию прикрепил. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Пришлите полностью выписные документы
Документы с выписки прикладываю. Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Прогнозы в онкологии на 5 лет. Выживаемость при данном распространении 95%. ХТ не делается, если не было вскрытия данного образования в животе. Грамотное наблюдение с соблюдением рекомендаций RUSSCO.
Добрый день, у нас не было вскрытия данного образования в животе, при этом сначала назначали анализы крови, мочи, УЗИ малого таза, почек, брюшной полости, везде всё чисто. В итоге ставят профилактическую ХТ 4 курса карбоплатина (1 раз в 21 день). Как я понимаю, это перестраховка ? Целесообразно ли делать ХТ в нашем случае ?
Здравствуйте. Возможно коллеги хотят перестраховаться из-за размеров опухоли. Если судить по стадии, степени дифференцировке и описанному "без вскрытия в животе", то ПХТ не показана. Я делаю вывод на основании данных документов и принятых международных /российских рекомендаций. Но в онкологии, как и в другой специальности, лучше руководствоваться персонифицированным подходом в лечении. Поэтому логичнее будет узнать все подробности у лечащего врача.
Добрый день, Екатерина Николаевна! Нам назначили адъювантную (профилактическую) ХТ , карбоплатин 630, 4 курса. Прошли уже 2 курса. И тут услышали стороннее мнение, что "если вы волнуетесь, то знайте, что карбоплатин это слабый препарат, в него надо добавлять еще элементы, чтобы был эффект". Мы не понимаем, так ли это? Наш ростовский онкоинститут получив всю информацию, сообщил, что по их мнению, ХТ в данном случае вообще не нужна. Онкодиспансер поставил нам, как писал выше, карбоплатин 630, 4 курса. Хотелось бы услышать ваше мнение: действительно ли "слаб" отдельно карбоплатин? И нужны ли еще элементы в химию при таком диагнозе и ситуации? Спасибо!
Иммуногистохимию на всякий случай прикрепляю
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Я считаю, что ПХТ не показана. P. S. И расчет дозы всегда (!!!) проводится перед каждым курсом(по площади поверхности тела, а она меняется от веса пациента), а не так что назначили по 630мг и все 4 курса так вводится
Добрый день, Екатерина Николаевна. В продолжении нашей темы...Мы прокапали 4 курса карбоплатина, сдавали все анализы, CA-125 показывает 0.1 - 0.3. 14.04.2020 мы сделали ПЭТ КТ всего тела. (Основная операция была 04.12.2019). Результат прикрепляю. У нас вопрос по интерпретации результата, а именно в правом легком S3 и S6 единичные очаги до 5 мм без активности ФДГ. Что означает "без активности ФДГ" ? Может ли это быть метастазами? Или может быть фиброз, или что-то, что связано с возрастными изменениями ? Проконсультировались у нескольких онкологов, все говорят, что надо делать КТ через 3 месяца, чтобы увидеть динамику. И больше никакой информации. Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. да, все правильно Вам ответили. Нужен контроль в динамике.
Добрый день! Сделали мы КТ, очаги в легких оказались фиброзом. Каждые 3 месяца планово сдаем все анализы и делаем УЗИ. А вопрос возник следующий. Сейчас привезли вакцину от коронавируса Спутник V. Есть возможность ее сделать, но вроде как людям с онко она противопоказана. У всех разные мнения на этот счет. Хотелось бы услышать ваше. Спасибо.
Здравствуйте. Я не рекомендую делать вакцину от коронавируса своим пациентам. Необходимо соблюдать эпидемиологические меры безопасности. Что касается вакцинации, то рекомендую вакцинацию от гриппа и пневмококковой инфекции.
Добрый день, в продолжении нашей темы, изменилось ли ваше мнение по поводу вакцины от коронавируса в нашем случае, для онко больных? Или может быть какая то конкретная вакцина более щадящая, чем другие.. Спасибо
Здравствуйте. Онкопациенты относятся к группе риска и по последним протоколам им рекомендована вакцинация.