анонимно, мужчина, 30 лет
Здравствуйте! Очень волнует расшифровка анализов спермограммы, тк какие-то показатели не в норме. Готовимся к планированию беременности и хотелось бы знать, стоит ли переживать есть ли у него какая то патология или нет. На данный момент муж уехал в командировку и сходить к специалисту не имеет возможности. Буду очень благодарна если внесете хоть какую ясность ??
Отвечает Чижов Сергей Александрович
уролог-андролог
Здравствуйте.
Снижена подвижность сперматозоидов, соответственно снижены шансы естественной беременности. В таких случаях рекомендуется повторить спермограмму чере 3-4 недели после предыдущей и затем сопоставлять результаты.
анонимно
Спасибо большое за ответ! А подвижность сперматозоидов по анализам критично снижена?
Чижов Сергей Александрович
норма подвижности категории а- 25% и выше, у Вас 12
а+в - должно быть выше 32% у Вас 25%