Консультации / Неврология

Шейный остеохондроз Онемение головы

Здравствуйте. У меня шейный остеохондроз с протрузиями межпозвоночных дисков (делал МРТ). Также делал МРТ сосудов головного мозга и дуплекс шейных артерий. Всё в норме. Болями в шее страдаю давно. В основном, это тянущие боли и тянущая боль левого плеча и зоны над лопаткой. Три недели назад после неудобной позы во время сна проснулся с сильной болью в шее. Обратился к ортопеду. Он прописал прием Новаминсулфон 500мг 1-1-1 и 5 сеанслв электрофлреза. Постепенно боль из шеи и плеча ушла, но стала неметь голова. Точнее разные участки головы. То затылок, то темя, то верх головы. Обезбаливающими средствами эти онемения не купируются. Да это и не боль, а конкретно онемение. Это и приводит меня в беспокойство. Начитался про ишемические инсульты. Сейчас врач ушел в отпуск, поэтому спросить у него насколько это опастное/безопастное состояние уточнить не могу. Скажите, нормальное ли это явление для данного заболевания? И как можно облегчить состояние? Описание МРТ (перевод) Уменьшение высоты межпозвонкового пространства CS / 6 и менее выражено также у C6 / 7 со спондилофитическим заимствованием краевых конечностей как дорсально, так и вентрально.На высоте C5 / 6 наблюдается небольшое сужение бокового углубления в правом направлении. Срединная выпуклость диска C5 / 6 указана над краями тела позвонка без отпечатка дурального мешка. Диффузное смещение диска C6 / 7 по краям тела позвонка без образования дурального мешка. Усиление склеротерапии у пациентов с C3 / 4 по C6 / 7. На CS / 6 наблюдается небольшое сужение нейроформ. Нет признаков интраспинальной массы. Регулярная морфология и сигнализация миелона. Сохранились структуры позвоночника. • Остеохондроз C5 / 6 с дорсовентральным спондилезом и срединным выпячиванием NP, а также с последовательным небольшим сужением как нейрофорам, так и правого латерального углубления. • Менее выраженный остеохондроз C6 / 7 с дорсовентральным спондилезом и диффузным выпячиванием NP
Добрый день. Настоятельно советую провести сеансы мануальной терапии . Есть прямые показания к этому. С уважением, врач невролог Тараканов Олег Павлович