Консультации / Психология и психиатрия

Фобия агрессии и боев

Здравствуйте Игорь Евгеньевич! У меня есть психиатрическая проблема, начавшаяся примерно в 11-12 лет и развивающаяся до сих пор. (сейчас мне 21 год). Это фобия агрессии со стороны других людей и сильная неуверенность в себе в данных ситуациях. Когда происходит момент перед боем либо явная агрессия со стороны какого либо человека, меня просто начинает трясти, я не могу управлять собой и элементарно двигаться или что-то внятно сказать. Происходит ощущение дикого страха, хотя я понимаю, что это обычная ситуация и ничто не угрожает моей жизни. Возможно это связано с тем, что в детстве во время боя на карате я заплакал от сильного удара (был ребенком лет 9) и сильно опозорился на глазах других. Но суть одна, то что мне надоело жить с этой фобией и я хочу избавиться от нее и жить нормально. Подскажите пожалуйста что делать. Я думаю обычные консультации психиатра тут не помогут . И я слышал что очень эффективен гипноз. Заранее благодарен вам за ваш ответ!
Да, можно использовать гипно-суггестивную психотерапию, можно - когнитивно-поведенческую, можно - психоанализ, можно -гештальт, можно - NLP и пр. Все зависит от Вашего настроя и компетентности специалиста. Только на всякий случай задайте себе еще вопрос - а зачем Вам каратэ? Постарайтесь ответить на него не формально. ЗАЧЕМ каратэ ИМЕННО Вам? И еще - на мой взгляд, "фобия агрессии со стороны других людей" - это не фобия, а нормальный страх угрозы, нападения, нанесения ущерба и т.п. (У меня, например, точно возникнет чувство страха, если на меня будет направлена явная агрессия, и мне не придет в голову считать это фобией.) Об этом, думаю, следует задуматься прежде чем обращаться к гипнотизеру, ведь "загипнотизировать" при желании можно даже физическую боль.