Консультации / Педиатрия

Тобрадекс - возможно ли привыкание

У сына 5,5 лет проблемы с носом, днем все нормально, а вот ночью дыхание затруднено, возможен храп. Это все последствия ОРВИ. Сопли были, принимали проторгол, сопли прошли, а вот с дыханием проблемы. Педиатр прописал ринофломуцин. по принимали, но эффекта мало. Аденоиды сказал увеличены. Ребенок мучается, плохо спит. Вчера начали принимать тобрадекс. Спали более менее нормально. как долго возможно его принимать?
Применять тобрадекс можно от 7 до 10 дней, но он подавит только вторичную инфекцию, вызвавшую отек и скопление слизи в носоглотке (в том, что он работает, вы уже убедились). Основная инфекция у вас вирусная, локализована она на слизистой оболочке верхних дыхательных путей (нос, придаточные пазухи, носоглотка, возможно что и горло) и этой инфекцией никто попросту не занимался. Попробуйте одновременно с применением тобрадекса начать ингаляции с интерфероном через небулайзер. Схему этих ингаляций я привожу ниже Ингаляции с интерфероном по 5 минут 3 раза в день в течение 10 дней. Ингаляции проводить через маску, на одну ингаляцию разводить 1 ампулу сухого интерферона (1000 МЕ) на 2 мл воды для инъекций