Консультации / Педиатрия

Отек носа у ребенка 4 лет

Здравствуйте! Прошу дать совет. Сын 4х лет три месяца назад переболел вирусным заболеванием. После чего долго не спадал отек, то с одной ноздри, то с другой попеременно. Врач посоветовал Назонекс и лазер. Аденоиды 2 степени. 10 дней успели сделать физио и побрызгать Назонекс, как снова вирус и сопли. На этот раз врач прописал только протаргол. Насморк прошел, но отек снова переходящий. Две ночи подряд капаю РиноСтоп и хотя бы спит нормально. Подскажите, пожалуйста, снова переходить на Назонекс или возможно справиться без гармонов?
Скорее всего, проблема вызвана персистирующей (постоянно находящейся) на слизистой оболочке носа вирусной инфекцией, которая и вызывает постоянный отек. И назонекс и, и лазер, каждый по-своему, борются именно с отеком, но не с вирусной инфекцией (по идее, организм должен бы справиться с ней сам, но в данном случае он не справился). Поэтому при отмене назонекса или при прекращении лазерного лечения отек и возобновляется, ведь его причина не исчезает. Думаю, что вместо назонекса вам будет нужно провести курс ингаляций с интерфероном, а потом, если затруднение носового дыхания сохранится, провести повторный курс лазерной терапии