Консультации / Гастроэнтерология

Лечение гастрита Побочные действия от антибиотиков

Здравствуйте! Прохожу плановое лечение гастрита. Назначено: Разо 20 мг 1т/2р за 30 минут до еды Де-нол 120мг 2т/2р после еды (не совместим с молоком и соком) Флемоксин Солютаб 1г 1т/2р после еды Таваник 500мг 1т2р после еды (первые 4 дня назначен Клацид, после отменён, от него сильные побочные эффекты у меня в виде бессонницы, напряжения, невроза) Энтерол 250г 1т/2р за час до обеда и ужина. Вопрос: Лечюсь по схеме 9-ый день. После замены Клацид на Таваник спать стал намного лучше, но ночные пробуждения и яркие сны остались. Днём чувствую себя постоянно нехорошо: начались боли в желудке, болит и кружится голова, мутит, бессилие. В связи с этим прошу ответить - можно ли избежать подобных реакция включением в терапию Цетрин или подобного препарата? И нормально ли то, что в процессе лечения у меня стал болеть живот?
Добрый день. Нет смысла во включениии в схему лечения и Цетрина, и любого другого подобного препарата, так как их действие направлено на другое. В процессе лечения живот болеть не должен, но может быть незначительный дискомфорт из-за приема антибиотиков. В этом случае можно антибиотики принимать с едой или сразу после еды, использовать антациды, легкие успокоительные средства (например, на ночь).