Консультации / Отоларингология

Вдавленный нос

Добрый день. Сегодня ходили к врачу Лор с такой проблемой... Дочке 1.6 года и на протяжении где-то 6 месяцев постоянно сопли. Чем мы их только не лечили, но всё без результата. Притихнут ( но не закончатся) и опять усилятся. Врач сказал, что у нас вдавленный нос (был передавлен крестцом во время беременности) и из за этого такие проблемы. К 2 - 2.5 годам всё должно измениться. Назначила лечение для диагноза "аденотит " , но подтвердить его сказала нельзя пока носик не изменится. Подскажите, такое возможно и как лечить.
"Вдавленный нос" - не причина частых гнойных насморков, скорее всего кто-то из ближайшего окружения ребенка постоянно ее заражает. Посмотрите сами: ребенок болеет всегда по одному и тому же сценарию, а значит, инфекция тоже постоянно одна и та же. Вам на время удается инфекцию подавить, но она возобновляется в прежнем виде снова и снова. Учитывая возраст ребенка, источник инфекции нужно искать в семье, возможно для этого придется всю семью отправить хотя бы на осмотр к ЛОР-врачу. Носительство бактериальных инфекций у взрослых может протекать без всяких симптомов, поэтому без обследования тут, к сожалению, не обойтись