Консультации / Хирургия

Омфалит

Здравствуйте! Хирург диагносцировал омфалит свищевая форма Образовалась она после воспаления вокруг пупка достаточно обширного После лечения левомеколем стал выходить гной.Сейчас сотояние пупка удовлетворительное Но хирург предлагает операцию Свищ 0,5 см Стоит ли?Можно ли решить проблему консервативно ? Во всех ли случаях нужна операция?
Здравствуйте! Без осмотра сложно давать рекомендации. Если нет признаков поражения глубоких отделов мягких тканей, то ситуация может разрешиться консервативно (бывает достаточно применения местных антисептиков). Если есть признаки скопления гноя в глубжележащих мягких тканях, то тут требуется вскрытие и дренирование.