Консультации / Болезни сосудов

УЗИ сосудов

Добрый день. Просьба прокомментировать полученные результаты исследований: эхокардиографию с допплеровским анализом, дуплексное сканирование внечерепных отделов брахиоцефальных артерий, дуплексное сканирование сосудов головного мозга. Диагностика проводилась в рамках самостоятельной диспанцеризации. Мужчина, 32 года.
К вопросу приложено фото
Добрый день! По результат исследований у Вас патологии со стороны сосудов не выявлено... это все норма как и ЭХО КГ. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович
Евгений Александрович, спасибо за ответ. Но в заключении дуплексного сканирования сосудов головного мозга указано "признаки двусторонней внутричерепной венозной гипертензии до умеренной степени выраженности, П>Л". Что это значит?
Что измерить гипертензию нужно измерить давление... а определить это по УЗИ нельзя. УЗИ может измерить скорость кровотока, но никак не давление.