Консультации / Отоларингология

Ребенок постоянно болеет лор заболеваниями

Добрый день. Девочка, 6,5 лет. С года склонность к насморку, с 1,5 храп во время сна периодами, в 3,5 начали ходить постоянно в сад, замучили зелёные сопли, лечили местно по назначению лоров: изофра, Полидекса, сложные капли, другие капли с антибиотиком, капли с серебром, промывания, синупрет внутрь, назанекс, лимфомиазот. Пару раз назначали антибиотик внутрь от этих соплей. В 4 года аденоиды, 2-3 степень, начали страдать уши, было ухудшение слуха, в 4,7 удалили аденоиды и подрезали миндалены (были увеличены на 2/3. Храп, отечность лица, отиты временно! ушли. В 5,3 длительные зелёные сопли, темп. не было, снимок - гайморит. Лечились, 2 курса антибиотика - аугментин, местное лечение АБ в нос, синупрет. Вылечились, не ходили 2 мес в сад. Потом в течение года пердически зелёные сопли, лечили местно, пили синупрет, иногда лор кукушки назначал. Один раз делали снимок при симптоматике, гайморита не было. Иногда отиты бывали при зелёных соплях, капали анауран в уши. Одна из подрезаных миндален за это время снова увеличилась на 2/3 и пердически бывает в налете белом/сером/желтоватом. Вторая нормальная. Врачи ничего конкретного не говорят, пробовали лечить от кандиды, стало чуть лучше, но налет до конца не ушел. Сейчас лечим затяжной сильный кашель, второй месяц. В лёгких ничего не прослушивают, темп нет. Сделали снимок легких, по нему поставили подозрения на бронхопневмонию, начали лечить. На фоне лечения кашель не уходит, в лёгких чисто. Были у нескольких педиатров, пульмонолога. На фоне начала антибиотика от пневмонии (аугментин) потекли зелёные сопли, пили антибиотик, сопли не проходили. Сменили антибиотик на Вильпрафен, на нем сопли стали прозрачными, но не прошли. В итоге врачи послали нас к лору, сделали снимок: затемнение в/ч пазух с 2 сторон, острый двусторонний верхнечелюстной синусит. К лечению добавили сложные капли в нос, зиртрек и назанекс. За время лечения сдавали анализы: общая кровь: все в норме кроме соэ, 13, норма до 10, анализы на коклюш, микоплазмы, хламидии - igm отр, rs вирус м сомнительно, g положительно, мазок на флору из носа ничего не показал, цитологическое исследование из носа: нейтрофилы до 30, эозинофилы 0-1. Ранее 3 раза сдавали ige в поисках аллергии, до 1 результат, те вообще не повышен. Я в растерянности: как вылечить носоглотку? Почему у нее теперь постоянные гаймориты и как этого избежать? Какие анализы ещё сдать, как вылечить? Что делать с миндаленой увеличенной? На фоне второго антибиотика налет с нее ушел, но выглядит она, по словам врачей, все равно плохо. Прикладываю фото с последнего приема лор врача.
К вопросу приложено фото
Честно говоря, я бы намного эффективнее помог бы вам на очном приеме. Пока мне понятно, что у ребенка персиситрующая вирусная инфекция (предположительно как раз РС-вирус) и вторичное воспаление в носоглотке, вызванное какими-то бактериями (какими именно, не так важно, лечение по крайней мере на первом этапе будет достаточно широкого спектра) 1. Декса-гентамицин (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 3 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой. 2. Ингаляции с интерфероном по 5 минут 3 раза в день в течение 10 дней. Ингаляции проводить через маску, на одну ингаляцию разводить 1 ампулу сухого интерферона (1000 МЕ) на 2 мл воды для инъекций