Замена смеси пепти аллергия

анонимно, женщина, 32 года
Добрый день. У нас такая проблема с месяца на докармливании смесями. Сначала был нестожен , стало сильно сыпать лицо, поменяли смесь на ненни вроде сначала все улучшилось, через несколько дней опять сыпь которая пошла по всему телу, полностью убрали гв, сдали анализ на лактозную недостаточность (не подтвердилась) перешли на смесь НАН гипоаллергенную питались ней 10 дней, прошло немного но не все и нас перевели на нутрилон пепти аллергия личико стало чистым, но тело покрылось шершавыми пятнами, опять менять смесь, только не знаю на какую? Педиатр говорит это аллергия на бкм анализы мы не сдавали

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! 1. Это действительно может быть аллергией на белок коровьего молока. В этой ситуации можно попробовать противоаллергическую терапию плюс использование энтеросорбентов для облегчения состояния ребенка и перевести его на смесь на основе козьего молока, например, из линейки Мамако. В козьем молоке преобладает совершенно другой белок, β-казеин, который и усваивается легче, и дополнительно еще улучшает состав микрофлоры. А вот альфа-казеина, которым богато коровье молоко, в козьем практически нет. Так что я бы рекомендовала попробовать. 2. также я советую сдать анализы кала: копрограму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Это поможет нам оценить пищеварение, а также качественный и количественный состав кишечной микрофлоры. Результаты анализов присылайте мне по мере готовности, будем разбираться Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Мы кушали смесь на козьем молоке «ненни», это была наша вторая смесь после нистожена. Было тоже самое, сначала сыпь прошла, а через неделю высыпало снова

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! А анализы кала сдали? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
На днях будем сдавать

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! Сразу же по мере готовности высылайте результаты мне, буду ждать) Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся