анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте,дочери 9 лет,с полутора лет мы частоболеющий ребенок по простудным заболеваниям (сухой лающий кашель,насморк,темпер,энантемы на языке).Симптомы купируются только после приема антибиотиков.Частый прием которых привел к болям в животе.Орви заканчивается осложнением бронхит,за 9 лет перенесли 3 пневмонии.Ребенок болеет каждые 2 мес.Было проведено обследование.Исходя из результатов у меня вопрос,необходимо мнение еще доктора.Скажите пожалуйста достаточно ли проведенного обследования чтоб поставить ребенку диагноз ПИД недифференцированный?Считаете ли вы что цитогенетику нужно повторить, и что можно полагать что исследование не получилось?И в целом обследование неполное для постановки такого серьезного диагноза?Я как мама пытаюсь понять причину частых эпизодов болезни дочери.В чем причина до сих пор не ясна.Дочь также часто болеет.Что еще нужно обследовать.
Отвечает Батин Артём Андреевич
аллерголог, иммунолог, педиатр
Здравствуйте.
При подозрении на иммунодефицит единственное исследование для верификации диагноза - иммунограмма, которая должна включать в себя следующие показатели:
1. Клинический анализ крови (лейкоцитарная формула в % и абс.)
2. Субпопуляционный состав лимфоцитов (в % и абс.)
Т-лимфоциты (CD3+ CD19-)
Т-хелперы (CD3+ CD4+)
Т-цитотокс. (CD3+ CD8+)
В-лимфоциты (CD19+ CD3-)
Т-актив. (CD3+ CD4+ CD25+)
Естеств..киллеры (CD3- CD56+)
Иммуно-регуляторный индекс
3. Функциональная активность нейтрофилов (в %)
НСТ спонтан.
НСТ актив.
Фагоцитарный индекс
Коэффицент килинга
4. Иммуноглобулины (в г/л)
IgE
IgA
IgM
IgG
ЦИК
5. Интерферон (в пг/мл)
Интерферон-альфа-спонтан.
Интерферон-альфа-индуцир.
Интерферон-гамма-спонтан.
Интерферон-альфа-индуцир.
анонимно
Артем Андреевич,а что можно сказать по проведенной цитогенетике,есть ли у ребенка генная поломка?Как обьяснить,расшифровать полученный результат?
Батин Артём Андреевич
Выше я написал перечень всех показателей, которые должны быть в иммуннограмме.
Из всех требуемых показателей в представленных документах только показатели гуморального иммунитета IgG, IgA, IgM и субклассы IgG.
Учитывая описание пунктатов костного мозга, показатели клинического анализа крови в динамике (тромбоцитопения - снижение уровня тромбоцитов, стойкое), можно предполагать у пациента первичную иммунную тромбоцитопению. Данное заболевание не является первичным иммунодефицитном.
Если вы хотите конкретных ответов - представьте конкретную информацию, а не ее обрывки. Я вижу по фото, что выписка из стационара, но явно не на двух страницах.