Ребенок не доедает смесь

анонимно, мужчина, 3 года
Добрый вечер! Ребенку 3,5 месяца, на ИВ, кушаем смесь NAN Optipro, последние дни начал не доедать смесь,когда 30 мл, когда 50-60 мл оставляет, делали прививку 12 декабря АКДС, очень плохо перенесли, может ли это как то повлиять? Или из-за зубов может быть? Зубы начали резаться

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! да, такое бывает - снижение аппетита и из-за плохого самочувствия (если повышалась температура, например), и из-за прорезывания зубов (потому что кушать может быть больно). ВЫ смазываете десны обезболивающим гелем? Как сегодня кушал ребенок? как его сон и общее самочувствие? Если самочувствие после прививки пострадала, да еще и зубы начали резаться, иммунитет может быть временно снижен, а на улице зима с частыми ОРВИ. Поэтому педиатры рекомендуют в таких случаях использовать гель с интерфероном и витаминами С и Е на слизистую полости носа, чтобы защитить ребенка от заражения Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

Консультация врача педиатра на тему «Ребенок не доедает смесь»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 декабря 2019
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.