Консультации / Неврология

По результатам МРТ рекомендована консультация нейрохирурга чего мне ждать

Здравствуйте, доктор! Меня зовут Наталья. Мне 36 лет. В декабре 2015 года у меня была удалена опухоль (менингиома). Ежегодно я делаю МРТ контроль. В апреле 2016 года случился первый приступ эпилепсии. Последний приступ был в феврале 2018 года. Принимаю бензонал 100 мг. по 1 таб. 2 раза в день. Каждый год делаю МРТ с контрастом. Заключение МРТ в этом году меня сильно волнует, рекомендована консультация нейрохирурга, в прошлые годы не рекомендовали консультацию нейрохирурга. К тому же у меня голова стала снова болеть, в той области, где было удаление опухоли. Пожалуйста, расшифруйте мне заключение МРТ. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2, а также с использованием импульсной последовательности FLAIR, в трех взаимно перпендикулярных проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры головного мозга. На данных МР томограммах в левой лобной области определяются послеоперационные кистозно-атрофические изменения (состояние после операции удаления менингиомы в левой лобной области в 2015 г.) гиперинтенсивного сигнала на Т2 ВИ и гипотенсивного на Т1 ВИ неправильной формы, с нечеткими неровными контурами, окруженные выраженной зоной глиозных изменений размерами 7,2 * 5,5 * 5,3 см, вызывающие расширение и подтягивание переднего рога левого бокового желудочка, с выраженным пролабированием оболочек мозга в область трепанационного дефекта до 0,9 см (постоперационное менингоцеле). Отмечаются постоперационные дефекты кортикальных пластинок лобной области с наличием фиброзирующих изменений прилежащих оболочек головного мозга. Серединные структуры смещены вправо до 0,4 см. После в/в введения контрастного вещества участков патологического усиления интенсивности сигнала не определяется. Субарахноидальные конвекситальные пространства и межгиральные щели локально равномерно расширены, преимущественно в области лобных теменных долей. в шишковидном теле выявляется участок гиперинтенсивного сигнала на Т2 ВИ и гипоинтенсивного на Т1 ВИ с четкими ровными контурами, размером до 0,2 см - МР признаки кисты. Боковые желудочки головного мозга асимметричны, D<S, не расширены, обычной конфигурации. Определяются умеренно выраженные перивентрикулярные глиозные изменения вещества мозга. III-й и IV-й желудочки мозга не расширены. Базальные цистерны головного мозга не расширены. Супраселлярная цистерна без особенностей. Хиазмальная область без особенностей. Гипофиз расположен обычно, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. На данных МР томограммах кора, белое вещество, борозды и извилины мозжечка, развиты правильно, имеют нормальную интенсивность МР сигнала, без видимых патологических изменений и объемных образований, дифференциация на серое и белое вещество мозжечка удовлетворительная. Мосто-мозжечковые углы, а также слуховой и вестибулярный нервы с обеих сторон (VIII пара черепно-мозговых нервов) без видимых патологических изменений. Миндалины мозжечка расположены обычно, без признаков вклинения. На данных МР томограммах верхнечелюстные пазухи, клетки решетчатого лабиринта, основная и лобная пазухи воздушны, без убедительных признаков патологических изменений и объемных образований. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина послеоперационных кистозно-атрофических, глиозных изменений в левой лобной доле, (состояние после операции удаления менингиомы в левой лобной области в 2015 г.). Убедительных данных за наличие продолженного роста, рецидива объемного образования на момент исследования не выявлено.Постоперационное менингоцеле в левой лобной области. МР признаки умеренной латеральной дислокации. МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. МР картина кисты в шишковидном теле. Умеренно выраженные перивентрикулярные глиозные изменения вещества мозга.
Добрый день. Необходимо поднять предыдущие МР-данные и понять размеры послеоперационного менингоцеле. Имеется ли рост и накопление ликвора? Данных за рецидив не получено. Однако необходимо оценить динамику послеоперационных изменений. А если есть жалобы, то стоит приехать к хирургам проводившим операцию, за консультацией и пониманием, нормальны ли послеоперационные изменения в вашем случае (показав предыдущие МРТ-исследования (на дисках!).
Спасибо! Да, рост есть.
К вопросу приложено фото
Спасибо!