Консультации / Болезни сосудов

Болит и тянет вену под коленом

Здравствуйте! У моей мамы 72 лет варикоз. сейчас у нее боль в правой ноге, тянет вену под коленом, боль также в стопе слева, изменение цвета кожи. Она живет в деревне, врача нет, город далеко, я приеду только через 2 недели. Чем ей сейчас помочь? У нее болен желудок и есть гипертония. я пока посоветовала носить компрессионный чулок и попросить соседей купить ей кардиомагнил. Очень жду ответ, спасибо!!
Здравствуйте! Очень сложно давать рекомендации, не видя пациента. Однако характер жалоб не вызывает опасений. Тянущие боли по задней поверхности ноги, в том числе под коленом, это неврологический симптом, связанный с проблемами в поясничном отделе позвоночника. Требуется консультация невролога. Боль в стопе связана обычно с деформацией стопы, плоскостопием, проблемой с суставами стопы. Признаков острого состояния по варикозной болезни нет. В любом случае компрессионный трикотаж при варикозной болезни будет полезен. Это основная профилактика осложнений варикоза. Кардиомагнил никакого эффекта не даст. Если нет отека, уплотнений и покраснения в области расширенной вены, то поводов подозревать тромботические осложнения нет. Потемнение кожи - это начало трофических нарушений, свидетельствует о достаточно запущенной стадии заболевания. Варикоз надо лечить, чтобы избежать таких серьезных осложнений как тромбофлебит и трофическая язва. Здоровья вам!
Спасибо!! ваш ответ очень помог, мама поедет к неврологу.
Консультация врача флеболога на тему «Болит и тянет вену под коленом» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 декабря 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Флеболог-лимфолог, врач ультразвуковой диагностики. 

Ведет прием в Центре Флебологии.