Консультации / Психология и психиатрия

Галлюцинации и начало шизофрении

Очень прошу пропустить мой вопрос. Для меня это действительно важно! Здравствуйте, Уважаемы доктор. Хочу начать с того, что неврозом навязчивых состояний страдаю уже 3 года. Все началось с панических атак и фобии, страха бешенства. Я обращалась к психиатру в студенческой больнице, клиническому психологу, мне поставили диагноз невроз. С помощью КПТ, которую проводил психиатр, страх прошел и панические атаки тоже ( они больше не появлялись), спустя какое то время у меня появилось ГОКР , страх , что я являюсь другой ориентации, но он быстро прошел. Я просто старалась игнорировать навязчивые мысли и они сами по себе прошли. Но самое страшно началось после это страха. У меня появились навязчивые мысли, что я схожу с ума, что я потеряю контроль и причиню вред себе или кому нибудь. Я начала бояться, что у меня развивается шизофрения. Я начала читать много об этой болезни, все симптомы. Искать их у себя, проходить расличные тесты. Я так же обратилась к психиатру и рассказала о всех страхах. Он успокоил меня, сказал, что если я боюсь сойти с ума , то точно никогда не сойду и шизофрении у меня не будет. Я посещала психотерапию, мне стало легче. Страх ушел. Из лекарств доктор ничего не назначал в плане антидеприссантов, нейролептиков и тд. Только витамины группы В для поддержания организма. Еще , когда у меня появился страх сойти с ума, у меня были шумы в ушах , как свист. Он усиливался, когда я слышала громкие звуки, например смотря телевизор или посещая общественное место. Я так же поделилась этим с моим психиатром и он назначил проверить сосуды. И у меня выявили нарушение кровотока. Я полностью успокоилась, так как страх , что это галлюцинации не оправдался. Год все было хорошо. Были легкие стрессы, тревога из за работы и тд. Но я старалась с этим справляться. Навязчивые мысли о страхе шизофрении я игнорировала и фобия постепенно меня оставила. Но совсем недавно , буквально 5 дней назад, когда я посетила магазин, я услышала странный звук. Он не шел из головы. Просто какой то хриплый , непонятный голос, как будто как голос из звуковой колонки. Я очень сильно испугалась, у меня началась паника, тревога, я начала искать источник звука, но он постепенно затих. Я постаралась успокоиться. Настроила себя на то, что это просто неисправности в колонках, никакие не галлюцинации. Скорее даже так и было, просто за счет паники и страха я очень себя накрутила. Но, после этой ситуации вернулся страх шизофрении с новой силой, я начала сомневаться, а вдруг у меня не невроз, вдргу врач ошибся или невроз перешел в шизофрению и у меня дебют, психоз. Я в тревоге начала искать информацию о болезни опять, проходить тесты, маска чаплина и тд. Я прислушивалась к каждому звуку, моя головы была постоянно в напряжении. Я не могла расслабиться, я постоянно боялась , что вот вот начнуться галлюцинации в моей голове или какие то визуальные образы. От тревоги, мне начало казаться, что я слышу шумы, но именно ушами, не в голове. Я начала прислушиваться больше, и слышала как будто гул, шипение, либо звук , когда прислоняешь ракушку к уху. Меня это начало очень сильно пугать. У меня появилась дикая тревога, пропал аппетит, сон стал плохим. Я думала, что все я сошла с ума , у меня шизофрения, галлюцинации и мне надо это принять. За этими шумами мне начало казаться, что я слышу как будто толи шептание своего имени, толи еще какие то слова, типа спаси, помаги. Мозг давал кучу всего. И это меня пугало еще больше и больше. Я не слышу четких голосов в моей голове, которые приказывают или осуждают. У меня никогда такого не было. В испуге, что это галлюцинации, я обратилась снова к психиатру, он выслушал меня, и сказал, что это просто иллюзии + проблема с сосудами. Он назначил мне лекарство для сосудов и пикамилон. + психотерапию. Доктор, мне очень важно ваше мнение. Скажите, это все таки галлюцинации и у меня шизофрения? ( Мой невроз перешел в эту болезнь? Я очень боюсь, у меня было столько планов на ближайшее будущее и если это шизофрения, я уже не смогу их осущиствить ((( Заране спасибо вам! Извините за такое длинное сообщение
Здравствуйте. Вы на протяжении всего письма описываете свой страх перед галлюцинациями и шизофренией. Где же здесь сами галлюцинации и шизофрения? Почитайте, пожалуйста, о лиссофобии, а также множество подобных обращений на эту же тему перед Вашим.