Болит горло три недели язык как махровое полотенце

анонимно, женщина, 30 лет
Добрый день. У меня болит горло уже три недели, начиналось как обычное ОРВИ, с насморком, лечила симптоматически. Но боли в горле не уменьшались, прошла курс лечения от грибов флуконазолом и кандидом, антибиотиками, сейчас лор пробует лечить от герпеса ацикловиром. Улучшения нет. Воспалены сосочки языка, белые ворсинки. Что это может быть? Началось после переохлаждения и лечения кариеса. Фото языка и горла прилагаю.

К вопросу приложено фото

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
По всей вероятности (при осмотре я бы обязательно обратил бы внимание на состояние носоглотки) у вас горло болит из-за стекания слизи по задней стенке глотки. Таким образом, в лечение должны быть обязательно включены меры по подавлению насморка (или капли в нос с антибиотиками или ингаляции с интерфероном) а боль в горле следует рассматривать как симптом и справиться с ней - опять же при условии прекращения стекания слизи по задней стенке глотки - помогут просто полоскания раствором ОКИ, который быстро снимет и боль, и воспаление.

Консультация врача отоларинголога на тему «Болит горло три недели язык как махровое полотенце»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 декабря 2019
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.