Консультации / Отоларингология

Болит горло три недели язык как махровое полотенце

Добрый день. У меня болит горло уже три недели, начиналось как обычное ОРВИ, с насморком, лечила симптоматически. Но боли в горле не уменьшались, прошла курс лечения от грибов флуконазолом и кандидом, антибиотиками, сейчас лор пробует лечить от герпеса ацикловиром. Улучшения нет. Воспалены сосочки языка, белые ворсинки. Что это может быть? Началось после переохлаждения и лечения кариеса. Фото языка и горла прилагаю.
К вопросу приложено фото
По всей вероятности (при осмотре я бы обязательно обратил бы внимание на состояние носоглотки) у вас горло болит из-за стекания слизи по задней стенке глотки. Таким образом, в лечение должны быть обязательно включены меры по подавлению насморка (или капли в нос с антибиотиками или ингаляции с интерфероном) а боль в горле следует рассматривать как симптом и справиться с ней - опять же при условии прекращения стекания слизи по задней стенке глотки - помогут просто полоскания раствором ОКИ, который быстро снимет и боль, и воспаление.
Консультация врача отоларинголога на тему «Болит горло три недели язык как махровое полотенце» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 декабря 2019
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.