Консультации / Онкология

Адьювантное лечение рака молочной железы

Рак левой мол.железы pT1cN0M0 1стадия, G2/2.Код МКБ: С50.4 17.09.2019г радикальная подкожная мастэктомии слева с подмышечной лимфоаденэктомией слева,с установкой экспандера Беккер. Фиброзно-кистозная мастопатия правой мол.железы,с наличием кист со взвесью.Оперировали в Тольятти.Патологогистологическое исследование:инфильтративный протоковый рак молочной железы G2.2.В лимфатических узлах гиперплазия лимфоидной ткани, очаговый липоматоз.В ряде узлов опустошение лимфоидной ткани. ИГХ estrogen 7, progesteron 8, her2/neu 0, ki67. 20%. Пересмотр в СОКОД.Гистологическое заключение от 14.11.2019г.: инвазивная карцинома неспецифического типа G2 с наличием долькового компонента.Лимф.узлы без опухолевого роста.Результат ИГХ от 19.11.19:estrogen 8,progesteron 8,her 2neu 0, ki67 40-45%. Первоначально-лечение Тамоксифеном.После в СОКОД рекомендовано выключение Функции яичников и Тамоксифен.Химия не показана из-за давности проведения операции.Правильно ли назначено лечение? Возможна ли таргетная терапия? Возраст: 38 Хронические болезни: Хронических болезней нет.
Да, согласна с СОКОД. Таргетная терапия в послеоперационном периоде используется только при her 2neu положительных опухолях.
Юлия Анатольевна, а на какой срок отключать функции яичников? Или лучше удалить? Что легче переносится в плане последствий- удаление или отключение яичников? Действительно ли это необходимая мера на первой стадии и учитывая мой возраст?
Химиотерапия точно не нужна? Прошло 3 месяца на сегодняшний день..
Необходимо ли проверить на ген BRCA до принятия решения об отключении или удалении яичников? Сдавать кровь на гормоны?
Если отключать, то на все 5 лет. Переносится одинаково. Но после выключения есть шанс на восстановления функции потом. Не нужна, ХТ не изменит прогноз, согласно статистическим данным. Про выключение яичников - оно, вероятно, улучшит прогноз, но скорее всего не особенно сильно (не более 5 процентов прибавки выживаемости по сравнению с женщинами, не выключающими яичники). Причем такое назначение опирается на пересмотр Ki67, его высокий уровень, и Ваш возраст. Так что Вы можете, в принципе, принять свое решение, учитывая эти данные. BRCA желательно проверить, особенно если в семье есть случаи рака молочной железы, яичников, предстательной железы, желудка. Но если нет, все равно есть небольшая вероятность мутации, т.к. у Вас возраст менее 40 лет. Если вдруг гены BRCA мутированные, то яичники лучше удалить. Уровень гормонов не повлияет на принятие решения.