Консультации / Педиатрия

Цитомегаловирус

Добрый день уважаемый доктор! Нас с рождения мучали боли в животике месяцев до 10(+-). Когда точно прекратились я не знаю, так как плавно перешли на зубные боли... Иногда мне кажется, что до сих пор нас всё ещё мучает живот. Именно с этими жалобами мы обратились к местному педиатру , который назначила нам кучу всевозможных анализов из которых позитивными оказались цитомегаловирус IgM 1.22 IgG 0.73. Педиатр отправила меня сдавать те же анализы, что сдавали дочке. У меня , как и следовало ожидать тоже обнаружился ЦМВ. + К нему ещё и токсоплазмоз... (CMV IgM 1.01; CMV lgG 1.88; и toxoplasma IgG 1.93) Фото прикладываю. Педиатр сказала срочно отлучать ребенка от груди. Девочке уже годик. Еве назначила Виферон на 3месяца, первый месяц 2р/день и следующие 2месяца 3р/день. Гропринозин 10 дней 3р/день 3 раза с перерывом между ними в 20 дней и Афлубин 2 месяца 3р /день Все бы ничего , но в течении 20 дней я так и не смогла отлучить девочку от груди, так как засыпали мы все время с грудью .... Дочка на столько истошно начинает плакать , когда я пытаюсь уложить её без груди , что чуть ли не задыхается... Все эти 20 дней я следовала назначениям врача. Попочка уже стала красной у Евы от свечек и тогда я задумалась, стоит ли продолжать лечение , если я не могу отлучить ее от груди ?! В общем я прервала лечение... Но правильно ли сделала ?! Доктор скажите пожалуйста, так ли опасен ЦМВ? Можно ли на 3-4месяца отложить лечение? И правильное ли лечение дала нам педиатр ? Возможно есть какой-нибудь аналог Виферона в суспензиях или таблетках? Или все же рекомендации врача были правильными и мне необходимо несмотря ни на что отлучать ребенка от груди и продолжать лечение , которое нам назначил педиатр ? Может быть есть более эффективное лечение. ?Доктор, помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Очень боюсь неправильно поступить, что то упустить. Помогите пожалуйста разобраться в вопросе, чтобы мы избежали негативных последствий. А ещё мы сдали мазок из горла У Евы обнаружилась кишечная палочка 10в 8 степени , а у меня стрептококк 10в 6 степени. Как с этим быть? Как нам все это вылечить? Доктор я буду очень -очень признательна Вам, если Вы нам поможете! Заранее Вам спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, цитомегаловирус относится к герпесвирусам и как любой герпесвирус подавляет иммунитет, поэтому ребенок часто болеет. Лечение, которое назначил педиатр и Вы провели в течении 1 месяца достаточное, чтобы снизить активность вируса. Далее старайтесь повысить иммунитет ребенка без лекарственных препаратов: прогулки, закаливание по щадящей методике, витамин Д3 и основное это беречь от инфекций, так как любая ОРВИ может вывести герпесвирус из состояния "спячки". Через 3 месяца нужно повторить анализ ИФА на ЦМВ ( чтобы убедится что IgM антитела ушли, а Ig G повысились - что говорит об иммунитете). Грудное вскармливание не противопоказано при ЦМВ, поэтому отлучать от груди ребенка не нужно ( путь передачи данного вируса - респираторный то есть через дыхательные пути). В анализе кала на дисбиоз наличие золотистого стафилококка ( степень не высокая) и если сохраняются жалобы на боли в животе, неустойчивый стул желательно провести курс стафилококкового бактериофага 7-10 дней и курс пробиотиков, то есть бифидо- и лактобактерий, например, адиарин-пробио по 6 капель 1 раз в день, это будет способствовать повышению кишечного иммунитета.