Консультации / Наркология

Фенобарбитураты

Добрый день! Муж 60 лет, 29 ноября попал во время гололедицы в дтп (его машину занесло на встречную полосу, повреждён автомобиль потерпевшего, получили ушибы 2 человека). В трубку "дул" - всё чисто. В районной больнице было проведено обследование: осмотр, анализы крови, мочи. Муж после оформления всех документов уехал на работу. 11 декабря позвонили из больницы и сказали, что в моче обнаружен фенобарбитурат!!! Начали думать, ЧТО могло дать такой результат? Последнее назначение врача по поводу лечения демодекоза - месячный курс вплоть до 25 ноября, орнидазол (10 дн.), цифран (10 дн.), орнидазол (ещё 10 дн.) + метрогил (гель наружно). Но в их составе нет этих запрещённых препаратов! Весной проходил поддерживающее лечение по основному заболеванию атеросклероз (начал ухудшаться слух) и состояние после удаления грыжи позвоночника - пентоксиффиллин, актовегин, пирацетам, кортексин, никотиновую кислоту (что в/в, а что в/м). Но это было давно, да и здесь нет этих препаратов. Муж - военный пенсионер (25 лет в истребительной авиации), сейчас работает на государственной службе, весной сдавал анализы на ношение оружия (охотник) и замену (по возрасту) прав. Конечно, не знает, что такое наркотики и всякая эта дрянь! Да откуда же??? Извините... Вопрос: могло ли предыдущее лечение как-то "перекрёстно" повлиять на результаты? Какой анализ ему надо ещё сдать?
Здравствуйте! Судя по- всему, вы имеете ввиду, такое соединение, как фенобарбитал. Ложноположительный результат на фенобарбитал и , в целом, барбитураты, даёт приём, например, капель « Корвалол» или «Валокордин», в составе которых есть некоторое количество фенобарбитала. Если ваш муж ничего такого не принимал, то самым верным решением будет- пересдать анализ. С уважением, врач- нарколог Загромов Евгений Александрович