Консультации / Неврология

Головокружение онемение левой руки боли в шее Грыжи дисков С4-С6 протрузии дисков С2-С4

Здравствуйте! Мне 52 года. Работаю монтажницей радиоаппаратуры уже 34 года (сидячая работа). Боли в шее и головокружение с 2013 года. Проходила обследование МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника в 2014 и году: Шейный отдел позвоночника: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Просвет позвоночного канала на уровне тела С4 позвоночника 1.4см. Высота межпозвоночных дисков С2-С6 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены. Задняя продольная связка не уплотнена. Дорзальная диффузная грыжа диска С4/С5, размером до 0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Дорзальная диффузная грыжа диска С5/С6, размером 0,5 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением, больше справа, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка и нервные корешки. Дорзальная диффузная протрузия диска С2/С3, размером 0,2 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Дорзальная диффузная протрузия диска С3/С4, размером 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж и протрузий, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофисечких изменений шейного отдела позвоночника. Грыжи дисков С4-С6. Протрузии дисков С2-С4. Головной мозг + МРА: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2, DWI в трех проекциях визуализированы в суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки обычных размеров и конфигураций. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды локального незначительно расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. В белом веществе лобных и теменных долей определяются единичные, мелкие очаги дистрофического характера. МР данных за ОНМК не выявлено. На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям. Определяется сужение просвета и снижение кровотока по интракраниальному отделу левой ПА. Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Незначительное обеднение периферического кровотока. Заключение: МР картина локального расширения субарахноидального пространства. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера. Снижение кровотока по интракраниальному сегменту левой ПА. Беспокоили боли в шее и головокружение. Для лечения был назначен актовегин, пирацетам, комбилипен, физ. лечение алмаг. Хорошее самочувствие продлилось полгода. В 2016 году снова проходила МРТ шейного отдела: Проведено МРТ-исследование краниовертебрального перехода, шейного и верхнее-грудного отделов позвоночника по стандартной методике, толщиной среза 2-3 мм. Очаговых изменений спинного мозга и его оболочек не выявлено. Определяется выпрямление шейного лордоза, снижение высоты и уменьшение гидрофильности межпозвонковых дисков от С2-С3 до Th4-Th5, со смещением межпозвонкового диска С5-С6 кзади и влево до 3,5 мм. Тела позвонков без очаговых изменений. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне С5=14 мм. Заключение: МР-признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника с наличием заднее-латеральной протрузии м\п диска С5-С6. Назначили лечение: мексидол, бетасерк, нейрокс. Лечения хватает примерно на 4 месяца, затем снова начинаются боли в шее и головокружение, головные боли, особенно усиливается осенью-весной. Стало подниматься давление примерно 2 года назад до 110/160. Терапевт назначил таблетки Лозап 50 мг. С каждым годом чувствую себя все хуже. Какие бы вы дали рекомендации по лечению и улучшению состояния? Очень хочется быть здоровой! Заранее благодарю, Рая Грязнова
К вопросу приложено фото
Добрый день! Насколько я понимаю, есть постоянная вынужденная поза (сгибание головы) при работе. Это обусловливает головные и шейные боли. Обратитесь в ортопеду, врачу ЛФК. По поводу головокружений обратитесь к отоневрологу. С уважением, Жигалова Е.Н.