Колики

анонимно, женщина, 30 лет
здравствуйте. грудничку 20 дней, на ГВ уже 2 недели мучают газики, тужится сильно и поджимает ножки, стул нормальный 2-3 р в день желтый. педиатр прописал нормобакт л. поможет ли он?

Отвечает Андреяхина Анастасия Анатольевна
педиатр
Добрый день. В период колик выполняйте следующие мероприятия: Делайте малышу массаж животика, движения должны идти по часовой стрелке. Выкладывайте ребенка на живот. Положите на область живота теплую пеленку или грелку. Подожмите ножки новорожденного к животику, задержите в таком положении, повторите этой действие несколько раз. При отсутствии результата используйте газоотводную трубку. Для облегчения колик используются препараты на основе Семетикона, например, Эспумизан. Помимо этого хорошо зарекомендовали себя пробиотики, содержащие Lactobacillus reuteri Protectis, к ним относятся БиоГая и Ралалайф. Все эти мероприятия являются вспомогательными и лишь облегчают интенсивность колик. Которые самостоятельно заканчиваются к 3-4 месяцам.