Консультации / Педиатрия

Ребенок плохо спит

Здравствуйте. Помогите понять что не так в распорядке дня или же найти другую причину. Ребенку 10 месяцев. Где то с 5-6 месяцев у нас закончился спокойный сон (по завершении курса массажа, был тонус шеи). Она просыпается ночью и играет 2-2,5 часа, при попытке качать плачет, щипается, дерется. Днем спит изумительно. 2-3 раза в день. (сейчас чаще 2 раза) обычно утром или в обед, смотря во сколько встали, и вечером в 5 часов. Редко она спит и утром и в обед. Днем играет, ползает, встает и т.д. В общем активно ведет себя. Телевизор включаем но она на него не особо смотрит, больше увлекается предметами интерьера. Пытались уложить и в 9 вечера, и поздно в 12... Проспит 20 минут и поехали гулять... Может мы делаем что то не так? Нейросоно делали несколько раз - все хорошо. Невролог прописывал дормикинд, тенотен, глицин - бестолку. Я ббоюсь, что была проблема во время беременности. Я сильно плакала, во втором триместре у меня умерла мама.. Я до сих пор тяжело это переношу. Питается она смесью утром и ночью. А днем уже ест еду, овощи, каши, мясо, творожок. Зубы прорезались все 8 штук уже давно (что удивительно). Пытается говорить... Не болеет почти. Но вот ожна проблема это сон. Подскажите что можно еще предпринять
Здравствуйте! Основной рекомендацией в этом случае будет четко соблюдать режим дня - укладываться спать, вставать в одно и то же время. Перед сном избегать активных игр. Желательно вечером теплы душ или ванна. Если ребенок просыпается ночью, не играть, не включать свет, а покачать кроватку, дать водичку или пустышку и т.д. Органических причин для нарушения сна, насколько я понимаю, у дочки нет.