Консультации / Педиатрия

Инфекционный мононуклеоз

Здравствуйте 2 месяца назад пболели инфекционным мононуклеозом. Пропил 3 курса изопринозин, уколы циклоферон закончили 5 декабря. Решились на операцию по удалению аденоидов. Сдали анализы но меня смущают количество моноцитов. Вот результаты ОАК лейкоциты'7,лимфоциты 63,соэ 13,эозинофилы 2,моноциты 19,гемоглабин 115
Здравствуйте! Скажу сразу, что для лечения инфекционного мононуклеоза, вызванного вирусами семейства герпес, приоритетнее использовать препараты с доказанным действием, например, препарат интерферона с витаминами С и Е в свечах в возрастной дозировке и препарат ацикловира. А вот иммуностимуляторы следует назначать только по согласованию с иммунологом. Моноциты в анализе крови чаще всего являются признаком течения вирусной инфекции, вот только в вашем случае это может быть как течением ново ОРВИ, так и остаточным явлением мононуклеозаю Определить причину моноцитоза должен врач, на основании личного осмотра.
Спасибо. А возможно ли заболеть повторно мононуклеозом? И допустят ли нас к операции? Пожалуйста подскажите какие интерферон с витамином с название? Я даю сейчас кипферон свечи. Правильно ли я делаю дело в том что у нас врачи в моем городе не очень то понимают в этом деле
Можно предположить и повторный мононуклеоз, но маловероятно. А вот препарат интерферона приоритетнее назначать в комбинации с витаминами С и Е, чем с иммуноглобулинами, поскольку действие его доказано и безопасно. Наберите в поисковике "интерферон с витаминами С и Е", и поисковик выдаст Вам название препарата.