Консультации / Гастроэнтерология

Лимфоидная гиперплазия слизистой подвздошной кишки

Заключение колоноскопии: Лимфоидная гиперплазия слизистой подвздошной кишки. Биопсия: 1) Микроскопическое описание: Материал представлен тремя фрагментами слизистой оболочки подвздошной кишки с незначительным отеком ворсин, наличием лимфоидных фолликулов с четко сформированными герминативными центрами. 2)Заключение: В присланном материале данных за лимфопролиферативное заболевание не выявлено. Гистологическая картина наиболее вероятно соответствует реактивной гиперплазии лимфоидных фолликулов. 3) Код МКБ: К63.9 Каковы мои дальнейшие действия? К какому врачу идти? Что это может быть? Может ли это быть Болезнью Крона?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Лимфоидная гиперплазия слизистой подвздошной кишки часто встречается при условной норме (бывает обусловлена заболеваниями верхних отделов ЖКТ, стрессом, СРТК и так далее). Никаких симптомов не дает и лечения не требует. Это не болезнь Крона.