Консультации / Хирургия

Планирование беременности при паховой грыже

Здравствуйте!у меня такая проблема,стала замечать ,что при натуживании или чихание,смехе справа в паху вылазиет небольшая шишечка. А УЗИ сказали ,что похожа на грыжу паховую,но вся проблема в том,что есть одни роды,кесарево 10 лет назад,сейчас активно планируем 2 ребенка,а тут такая бяка. Что делать? К хирургу попасть тяжело,врачей нету,а овуляция на днях.стоит ли рискнуть,или не нужно.так меня эта грыжа не беспокоит,не торчит,ток при натуживании.подскажите пожалуйста.
Здравствуйте! Риск усугубления проявлений грыжи во время беременности существует (т.к. повышается внутрибрюшное давление). Наверное будет очень нехорошо, если во время беременности возникнут проблемы со стороны грыжи, которые могут потребовать хирургического лечения. Полагаю, что ликвидацию грыжи до беременности необходимо рассматривать как подготовку беременности с целью минимизации возможных рисков.