Консультации / Урология

Перекрут яичка у мальчика 2 годика

Добрый день! Мальчику 2 года 3 мес., проснулся среди ночи от сильной боли в половых органах, сильно плакал, при осмотре мы обнаружили, что яичек нет в мошонке. С вечера все было хорошо. Через час после возникновения симптомов на скорой нас увезли в больницу, дежурному хирургу удалось вручную поставить «яички на место». Ребенок после этого перестал плакать и стал активным. На следующий день ходили на осмотр к урологу, он сказал, что «оба яичка на месте», УЗИ нам делать не стали. Врач сказал, что вообще в таких случаях рекомендуется все же сделать операцию. Из рекомендаций- ограничить физические нагрузки ребенка. Понимаем, что это очень серьезно, очень переживаем, у парня вся жизнь впереди. Скажите, пожалуйста, есть ли необходимость в операции в настоящее время? Какова вероятность повторения перекрута? Как правило, это повторяется, если было один раз или может никогда больше не повторится? Операция может это гарантировать? Что еще можно делать для профилактики? Очень ждем Вашего ответа.Благодарим заранее.
Здравствуйте! Необходимости в оперативном лечении в настоящее время нет. Перекрута сразу 2-х яичек не бывает. Вероятность перекрута яичка есть, если есть предрасполагающие факторы - все и всегда врожденные. Может и не повториться больше никогда. Операция выполняется по показаниям, ибо это риск для жизни и здоровья, если показаний нет, то операцию делать не нужно. Профилактика - бережное отношение к гонадам и ограждение их от физических воздействий (травмы). С уважением, Алексей Николаевич! Здоровья вам и вашим детям!