Консультации / Гастроэнтерология

Тошнота во время позыва к дефекации

Здравствуйте. С полгода мучают приступы тошноты, которые случаются одновременно с позывом к дефекации. Проходят они самостоятельно, вне зависимости от того, была ли дефекации исполнена или ее просто перетерпели, но все равно приходится около 20-40 минут терпеть это ужасное ощущение тошноты На гастроскопии обнаружили недостаточность кардии и поверхностный гастродуоденит, но сказали, что это не может причиной, и что в принципе у меня там все прилично Хеликобактера нет На узи перегиб желчного пузыря в двух местах Подскажите пожалуйста, в чем причина такого странного поведения организма? Какие анализы ещё следует сдать, к какому врачу сходить? Гастроэнтеролог назначала мотилиум и хофитол, но не особо помогло
Добрый день. Вполне возможно, что это чисто вегетативная реакция, вызванная повышенной чувствительностью к ощущениям в брюшной полости. Никаких особенных обследований это не требует. Если проходить лечение - то параллельно у гастроэнтеролога и психотерапевта или клинического психолога. Часто лечение состоит из диеты (с исключением острого, жирного, жареного, раздражающего), обильного питья, возможно использование легких успокоительных препаратов (на базе трав, например), слабительных средств (например, на базе лактулозы), миотропных спазмалитиков (например, на базе мебеверина гидрохлорида), прокинетиков (лучше тримедат).