Консультации / Дерматология и косметология

Хронический дерматит неясного генеза. Как найти причину?

Здравствуйте, уважаемая Карина Павловна! Мне 26 лет, девушка, рост 170, вес – 61 кг. Никогда не курила и не принимаю спиртного. Болела в детстве только ветрянкой. Никакими аллергиями не страдала, поллинозов не было, нос дышит. Меня уже несколько лет мучает дерматит с 19 лет. Не знаю, чем еще можно помочь себе. **** Началось все около 7 лет назад. После массивной антибитикотерапии (лечила цистит по назначению врача), около полугода потом, по рекомендации врача, без анализов, пыталась восстановить флору – пила Линекс и Хилак-форте, но от них было сильное вздутие живота, поэтому от лечения отказалась. ***Прошел год.*** В течение последних трех лет находилась в крайне стрессовом состоянии – работа, учеба и стресс дома от общения с близкими. Стала замечать, что появляются участки дерматита на тыльной стороне кисти, предплечье и плечах. Сначала они проходили самостоятельно, потом все чаще стали появляться очаги, поражая новые участки тела. На теле одновременно присутствуют участки с начальной стадией дерматита до трещин и кровочивости застрелых. Обращалась к дерматологам по месту жительства и по полису от работы. Рекомендации: мази и диета, успокоительные (последние принимала по собственной инициативе). АНАЛИЗЫ НЕ НАЗНАЧАЛИСЬ***Перепробовала много мазей: к исчезновению конкретного очага дерматита приводит Адвантан, Локоид, но поскольку его нельзя применять постоянно, а тело жутко чешется, нашла себе более безопасную замену – Элидел (Элидел фактически не помогает, но его мазала на лицо, т.к. Локоид на лицо нельзя). Пробовала Кестин таблетки – снимает зуд и на недельку задерживает развитие пузырей. Но все эти препараты показаны для кратковременного применения, а у меня дерматит КРУГЛОГОДИЧНО! Успокоительные пила – Новопассит, потом пила пустырник, потом валерьянку = только обостряют дерматит, потому что травы. В зимнее время чаще в виде трещин, в летнее в виде пузырей. На ногах как укусы, на руках - сливающиеся в гряду мелкие пузыри. В поисках подходящей диеты, заметила, что сильнее всего на кофе, газировки, конфеты с красителями и ароматизаторами, цитрусовые, шоколад. Но бывает, нет реакции на эти продукты в период ремиссии, а в периоды обострения есть реакция на все - даже малоаллергенное (хлеб, кукурузу). Последние два года течение волнообразное, полной ремиссии не наступает, обязательно есть маленький очаг (на костяшке пальца, например) в виде трещины. С каждым годом дерматит расширяет места, где может возникнуть. Причем невозможно предсказать, где будет высыпание. Постоянные места высыпания - кисти рук и ноги, иногда присоединяется лицо, веки, соски, грудь, попа, рука выше кисти, уши, живот (в виде укусов), причем невозможно предсказать последовательность, если в прошлом году поражались веки и соски, то в этом их не затронуло совсем, зато высыпало на ушах и лбу. Провоцирует обострение нарушение диеты (почти ничего не ем – гречка вареная, яблоки зеленые, вода кипяченая, говядина парная отварная), нервы и наступление холодов. Если на протяжении 4 месяцев строго соблюдать диету, то обострение начинается только с середины зимы. От загара начинается зуд еще сильнее, просто нестерпимый. Зимой добавляется сухость кожи, кожа как пергамент, летом просто гряда пузырей. На фото - после обработки Элиделом в течение всего дня, на самом деле, пузырей намного больше. Я уже сильно похудела (за два года с 75 кг до 61) от невозможности подобрать себе нормальный рацион питания. *****ВОПРОС: к какому специалисту мне нужно обратиться и какие анализы сдать, чтобы установить действительную причину непонятного дерматита? Чем можно сейчас помочь себе: чем предупреждать обострения и чем еще можно их снимать? **** Спасибо огромное, что прочитали мое письмо. Заранее благодарю за ответ! С уважением, Виктория. --- Забыла указать, что диагноз дерматолога, осматриващего меня - атопический (пруригинозный) дерматит. К аллергологу не отправляли, сказали, что у такого дерматиа нет смысла искать причину в аллергенах.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, извините за задержку с ответом. 1. *Перепробовала много мазей: к исчезновению конкретного очага дерматита приводит Адвантан, Локоид, но поскольку его нельзя применять постоянно, а тело жутко чешется, нашла себе более безопасную замену – Элидел (Элидел фактически не помогает, но его мазала на лицо, т.к. Локоид на лицо нельзя).* Решение в целом правильное. В принципе препараты нефторированные можно применять довольно длительно, хотя необходимость в этом есть не у всех. при правильно поставленной терапии. Элидел прекрасный препарат, он помогает при длительном и регулярном нанесении, но в силу его стоимости и количества в тюбике, я обычно рекомендую его только для использования на лице. *Пробовала Кестин таблетки – снимает зуд и на недельку задерживает развитие пузырей. Но все эти препараты показаны для кратковременного применения, а у меня дерматит КРУГЛОГОДИЧНО!* Это тоже не совсем верное, при необходимости антигистаминные препараты можно применять длительно. *Успокоительные пила – Новопассит, потом пила пустырник, потом валерьянку = только обостряют дерматит, потому что травы.* Если высыпания провоцируются стрессовыми ситуациями, то безусловно необходимо проводить терапию с использованием успокоительных средств, если препараты которые не содержат в себе растительные компоненты. *В поисках подходящей диеты, заметила, что сильнее всего на кофе, газировки, конфеты с красителями и ароматизаторами, цитрусовые, шоколад* Диета это базисный компонент в терапии атопического дерматита. Она обязательна. *Но бывает, нет реакции на эти продукты в период ремиссии, а в периоды обострения есть реакция на все - даже малоаллергенное (хлеб, кукурузу). Это также вписывается в типичную картину аллергии. так как в период обострения. а также в течение 6 мес после него, может резко повышаться чувствительность к другим продуктам (не аллергенам) просто за счет снижения порога чувствительности. *Провоцирует обострение нарушение диеты (почти ничего не ем – гречка вареная, яблоки зеленые, вода кипяченая, говядина парная отварная), нервы и наступление холодов. Диету мы уже обсудили, любые нервные потрясения безусловно могут постоянно стимулировать обострения. Холодовая экзема, также довольно распространенное явления. и поэтому в зимнее время года особую актуальность приобретает интенсивный питательный уход за кожей. Также солнце угнетая иммунитет, может провоцировать обострение. Обращаться необходимо к опытному дерматологу. По поводу анализов можно почитать здесь :http://www.m-clinica.ru/eczema С уважением, Степкина К.П.