Консультации / Отоларингология

Удаление серной пробки

Добрый вечер, на приеме лор сказал, что у ребенка пробки в обоих ушах. Но удалять не стал, сказав покапайте перекисью. Другого лора у нас нет, обратиться не к кому. Дело в том, что на приеме были месяц назад (в областной больнице), там удаляли механически. Прошел всего месяц и опять пробки. Скажите почему могут так часто образовываться, палочками ватными внутри не чищу, при купании моет пальчиком. И еще вопрос если капать перекисью, нужно ли ее разводить, если да, то чем? И сколько дней можно капать. Ребенку 3 года. Заранее большое спасибо за ответ.
Перекись разводить ни в коем случае не нужно - 3% это как раз нужная концентрация. Капать нужно помногу - до 1 мл за одно применение, и капать часто - от 4 до 6 раз в день в течение недели. Во время лечения ватными палочками лучше уши не чистить. После этого нужно будет еще раз показаться ЛОР-врачу для осмотра
Подскажите пожалуйста, нужно ли после перекиси промывать уши водой или можно просто закапать и все? Спасибо.
Просто закапать и все